С чего начать развод без свидетельства о браке?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Свидетельство о браке он спрятал, не хочет, что бы подала на развод из - за того, что придется платить алименты. Мы оба военных, переехали из Красноярска в Нижний Новгород и прописка пока красноярская,но есть документ на служебную квартиру договор на найм служебного жилья. С чего мне начать бракоразводный процесс? Муж в Нижнем Новгороде нашел другую женщину.

, Елена, г. Нижний Новгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Начать надо с того, чтобы получить дубликат свидетельства о браке, это самое сложное))) после этого написать в суд заявление о разводе. Подавать заявление надо в мировой суд по фактическому месту проживания, то есть в Н.Новгороде. К заявлению прикладываете полученный оригинал (в Вашем случае дубликат) свидетельства о браке и свидетельства (копии) о рождении детей. После того, как Вас разведут Вы можете подать на алименты, но можете и сразу в одном иске подать и на развод и на алименты. Если нужна помощь в составлении искового заявления можете обратится ко мне в чат.

Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый вечер! Для того, чтобы подать исковое заявление о расторжении брака, Вам необходимо получить дубликат свидетельства о заключении брака. Для этого Вам нужно обратиться в то отделение ЗАГСа, где Вы регистрировали свой брак. Вы можете обратиться к юристу или адвокату, выдать ему доверенность, заверенную у нотариуса для совершения определенных действий ( в том числе и получение дубликата). После того как документы будут у Вас- отправляйтесь в суд ( мировой участок) и подавайте заявление. Если Вы решили взыскивать алименты, рекомендую Вам оформить это судебным приказом.Желаю Вам удачи

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо