Как взыскать ущерб с хозяина животного, повредившего автомобиль?

здравствуйте. моему мужу лошадь повредила капот машины и фару. машина стояла возле территории бывшей зверофермы, муж работает в дорожной компании, которая там арендует небольшую территорию. знаков запрещающих стоянку транспорта нет. есть свидетель происшествия, хозяин лошади отказывается возмещать ущерб. полиция осмотрела автомобиль и сказали сделать независимую экспертизу. в течении какого времени можно подать полиции документы об экспертизе, и как лучше поступить чтобы нам возместили ущерб

, алина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам правильно пояснил сотрудник полиции.Нужно обратиться к эксперту и за свой счет провести экспертизу… После чего заключение (копию)отдать  в полицию.Полиция вынесет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Заключение обычно делается быстро, отдать нужно в течении 10 дней

После этого на основании Постановления и заключения эксперта подается ИСК в суд, который  выносит решение о взыскании  с виновника ущерба

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У Вас не ДТП, а просто причинение вреда чужому имуществу, который взыскивается в соответствии с общими гражданскими нормами по возмещению вреда. Полиция ни при чем. Обращаясь в суд к хозяину животного о взыскании суммы материального ущерба, опирайтесь на результаты экспертизы, установившей причины вреда. Свидетель Вам будет в помощь, если ответчик будет все отрицать. Смотря от размера взыскиваемых средств, обращайтесь в районный (более 50 тыс.) либо мировой суд (до 50 тыс.) по мету жительства ответчика.