Изменение формы собственности на з/у под многоквартирным домом

Наш дом 2-х этажный, 8-ми квартирный старой постройки. Дом расположен в гор. поселении.При нем участок в 5 300 кв.м. земли. Земля оформлена нами в долевую собственность и явл. землей под многоквартирным домом. Только что судом определен порядок пользования зем. участком. Определены границы территории общего пользования и сектора индивидуального пользования. Мой сектор 4,85 сотки, что достаточно для строительства жилого дома. Вопрос:

- имею ли я право перевода моего сектора в частную собственность,т.е. выдела этого участка?

- если "нет", имею ли я право построить на своем участке жилой дом и что для этого нужно сделать?

Заранее благодарю,

Вадим

, Вадим, п. Малаховка
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Вадим!

Для дачи Вам ответа необходимо изучить правила землепользования и застройки по месту нахождения участка т.к. в них указаны минимальные размеры участка который можно сформировать. Также для раздела в любом случае потребуется согласие всех собственников. Участок можно застроить и без разделения но опят таки потребуется согласие всех собственников участка  для строительства объекта.Удачи Вам. будут вопросы пишите в чате.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.