Коллекторская компания требует выплатить долг

Добрый день!

Очень нужна Ваша консультация. Несколько лет назад я заключила договор сс провайдером на услуги кабельного тв и интернета. В связи с плохим качеством работы мы решили отказаться от данного провайдера и по тел. попросили преостановить услуги по договору. Заключили договор с другим провайдером. Счета при этом продолжали идти от предыдущего провайдера и сумма по счету с каждым разом становилась все больше и больше. Таким образом выросла до 4500 руб. Я поехала в офис данной компании и предоставила копию договора с новой компанией, написала заявление с просьбой сделать перерасчет согласно приложеной копии и уведомить меня как устно п тел. так и письменно об их решении. Ответак так и не было. Через некоторое время начались звонки от коллекторской компании Линдорф которые сообщили что мой долг передан им и мой долг уже составляет 8000 руб. После нескольких таких звонков я им пригрозила что пойду в прокуратору, после чего звонки на 1 год прекратились. Но спустя год начали приходить письма что по мне заведено дело и оно передано в суд b и начат процесс. Письма приходят к родителям домой, что вызывает у них сильные переживания. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации??? Сама очень сильно переживаю по этому поводу. Спасибо.

, Юлия, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Но спустя год начали приходить письма что по мне заведено дело и оно передано в суд b и начат процесс. Письма приходят к родителям домой, что вызывает у них сильные переживания. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации??? Сама очень сильно переживаю по этому поводу.
Юлия

Так вы уже проверили есть ли действительно такое дело в суде? Вас извещали уже о процессе ?

Юлия
Клиент, г. Челябинск

письмо пришло родителям сегодня, они в другом городе. На сайт судебных приставов высветилось что у меня долгов нет. Но подобные "угрожающие" письма очень беспокоят.

На сайт судебных приставов высветилось что у меня долгов нет.
Юлия

к приставам долг приходит только после решения суда. О судебном заседании вас обязаны будут известить. Если не было извещения о назначении судебного заседания, то причины волноваться нет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если бы дело у вас передали в суд, я очень сомневаюсь, чтобы к вам приходили письма. Это так называемая мера психологического воздействия на должника. Суд извещает вас повесткой, а не письмами о намерениях… В суде вы можете снизить ваш долг в порядке ст.333 ГК РФ, попросить отстрочки/рассрочки выплаты долга. Надеюсь при посещения провайдера № 1 договор на обслуживание расторгли? У вас не кредитный договор, а договор на предоставление услуг. Почитайте ваш договор, какие проценты там в случае просрочки.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

сколько времени все это может продолжаться? в какой момент это может прекратиться если исключить вариант выплаты той суммы которую они требуют?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации???
Юлия

Уважаемая Юлия,

направить жалобы с приложением копий всех этих писем в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

всем большое спасибо за помощь в моем вопросе!