Признание разными семьями

Здравствуйте! Мы с сестрой владеем двухкомнатной приватизированной квартирой со смежными комнатами в равных долях. У сестры есть сын, проживающий и зарегистрированный в квартире отца (сестра и отец ребенка не были зарегистрированы в браке). Как нам добиться признания нас с сестрой разными семьями? Можно ли сейчас разделить лицевые счета и как?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, а Вам собственно, не надо требовать от кого-то признания Вас разными семьями. У вас две доли, два собственника. Вы вправе обратившись в управляющую компанию или товарищество собственников жилья с заявлением разделить счета.

Если какие-то услуги (по электричеству, теплу или газу), вам предоставляют напрямую энергоснабжающие организации, Вам необходимо будет обратиться с заявлением в каждую из них.

При этом Вас следует предоставить в эти организации заявления от каждого собственника. Приготовьте подлинники (для обозрения) и копии документов, которые подтверждают право собственности.

Иногда может потребоваться письменное соглашение между собственниками. Поэтому можно предварительно составить этот документ в свободной форме и подписать вами двоими.

Ольга
Клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич, признание нас разными семьями необходимо для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях. Поскольку, судя по ответам на этом сайте, суды крайне редко признают проживающих в одной квартире разными семьями, мы хотим разделить лицевые счета или хотя бы оплату ЖКУ.

Ответчиками по Вашему иску будут УК и сестра.
Ахмадиев Вагиз
УК будет третьим лицом, в марте вел такое дело в Пушкинском суде
Горюнов Евгений

Все согласны, зачем идти в суд?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как нам добиться признания нас с сестрой разными семьями?
Ольга

Здравствуйте, для чего вам надо признаваться разными семьями?

Можно ли сейчас разделить лицевые счета и как?
Ольга

Нет, лицевые счета не делятся, можно определить порядок оплаты за квартиру (грубо говоря разделить платежи)

Ответчиками по Вашему иску будут УК и сестра.
Ахмадиев Вагиз

УК будет третьим лицом, в марте вел такое дело в Пушкинском суде

Поскольку, судя по ответам на этом сайте, суды крайне редко признают проживающих в одной квартире разными семьями, мы хотим разделить лицевые счета или хотя бы оплату ЖКУ.
Ольга

Да, суды действительно неохотно идут на признание разными семьями, а раздел оплаты ЖКУ возможен и без суда, Вам и сестре достаточно обратиться в Вашу УК с заявлением об определении порядка и размера оплаты

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку квартира в собственности, то вам с сестрой нужно определить порядок пользования квартирой путем передачи одной комнаты в Ваше пользование, другой в пользование сестры, мотивируя свои требования ведением раздельного семейного хозяйства. Разделить лицевые счета можно по соглашению, либо в судебном порядке, то есть в ЖКХ вам выдадут отдельные квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг.

Можно одновременно в судебном порядке решать вопрос об определении порядка пользования квартирой и просить обязать ЖКХ выдать отдельные платежные документы.

мы хотим разделить лицевые счета или хотя бы оплату ЖКУ.
Ольга

Нет проблем. Составите соглашение в простой письменной форме и обратитесь в управляющую организацию. Если они откажут, то в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

Руслан, а соглашение о порядке пользования квартирой поможет при разделении лицевых счетов или признании разными семьями? К кому обращаться за таким соглашением?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли сейчас разделить лицевые счета и как?
Ольга

Лицевые счета не делятся. Можно обязать УК выдавать вам отдельные платежные документы на оплату жилья и коммунальных услуг, обратившись в суд с соответствующим иском. Ответчиками по Вашему иску будут УК и сестра .

Как нам добиться признания нас с сестрой разными семьями?
Ольга

Это можно сделать в судебном порядке, отдельным иском. В этом есть смысл, если кто-то из Вас хочет встать на учет на улучшение жилищных условий, или для признания права на льготы.

А в остальном, вопросы оплаты комуслуг, решаются выдачей отдельного платежного документа

УК будет третьим лицом, в марте вел такое дело в Пушкинском суде
Горюнов Евгений

В судебной практике есть и то и другое — и как третье лицо, и соответчик.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как нам добиться признания нас с сестрой разными семьями?
Ольга

Признавать Вас разными семьями необходимо будет в суд. порядке. Я правильно поняла, Вы желаете признать разными семьями, чтобы встать на учет по улучшению жил условий?

Вам необходимо будет доказать, что у каждая семья ведет свое хозяйство, у каждой семьи свой источник дохода.

Статьей 2 Закона города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»15 января 2003 года N 22 установлено, что:
Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Иск о признании раздельными семьями подается по правилам ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Можно ли сейчас разделить лицевые счета и как?
Ольга

Заключите между собой соглашение о раздельной оплате ЖКУ, либо разделите счета, это законом допускается.

На сегодняшний день имеется положительная судебная практика по таким делам.

Во сложении одно из решений

Юрий Валерьевич, признание нас разными семьями необходимо для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях. Поскольку, судя по ответам на этом сайте, суды крайне редко признают проживающих в одной квартире разными семьями, мы хотим разделить лицевые счета или хотя бы оплату ЖКУ.
Ольга

Разделить счета по оплате возможно, как указала ранее по соглашению или в суд. порядке

Руслан, а соглашение о порядке пользования квартирой поможет при разделении лицевых счетов или признании разными семьями? К кому обращаться за таким соглашением?
Ольга

Это не будет основанием для признания разными семьями. Соглашения заключается между Вами и сестрой либо в суд. порядке, либо можете заверить его у нотариуса