Несовершеннолетнего собственника квартиры усыновляют

Несовершеннолетнего собственника квартиры усыновляют и

дают новое имя и новое св-во о рождении.

На новом св-ве о рождении нет отметки о старом.

В св-ве на квартиру старое имя и данные первого св-ва о рождении.

На новое св-во о рождении получен паспорт. Совершеннолетие достигнуто.

Как идентифицировать соб-ка квартиры однозначно при отчуждении квартиры (постороннему или самой семье)?

Чтобы купить у реального владельца.

, Oleg, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Потребуйте свидетельство о перемене имени

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 62. Свидетельство о перемене имени
Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.
Это не противоречит следующей статье?
Шахбанов Руслан

А тут речь не об усыновлении. Про то кто стал усыновителем никто не запрашивает сведения, а о перемене имени.

эта справка разве не может раскрыть тайну усыновления?
Шахбанов Руслан

НЕт. Она же о перемене имени, а не о том, кто кого усыновил

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Потребуйте свидетельство о перемене имени
Белоус Олег

Это не противоречит следующей статье?

Статья 139. Тайна усыновления ребенка
1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.
Как идентифицировать соб-ка квартиры однозначно при отчуждении квартиры (постороннему или самой семье)?
Oleg

Отчуждение доли несовершеннолетнего осуществляется с согласия органа опеки и попечительства, на основании заявления законного представителя несовершеннолетнего, в договоре купли продаже будет фигурировать имя законного представителя (усыновителя).

А тут речь не об усыновлении. Про то кто стал усыновителем никто не запрашивает сведения
Белоус Олег

Смена имени я думаю произошло в связи с усыновлением, даже новое свидетельство о рождении выдают, эта справка разве не может раскрыть тайну усыновления?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Олег! Этим вопросом должны заниматься усыновители, либо сам усыновленный. Им нужно обратиться в ЗАГС и получить выписку из записи акта гражданского состояния о перемене имени. На основании этой выписки получит новое свидетельство о государственной регистрации права.

В св-ве о перемене имени будет сопоставление серии номер первого св-ва о рождении и второго? Совпадение по имени не достаточно, мало ли совпадений по ФИО бывает.

Там будут все сведения для идентификации личности и замены свидетельства о государственной регистрации, если это понадобится. Но, с таким свидетельством препятствий для продажи квартиры не будет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В связи с переменой имени ребенку-собственнику жилья никаких правовых последствий для ребенка, как собственника жилья не наступит. Только нужно иметь копию свидетельства о перемене имени и при необходимости предъявлять туда, куда потребуется.

«Как идентифицировать соб-ка квартиры однозначно при отчуждении квартиры (постороннему или самой семье)?
Чтобы купить у реального владельца».

С новым свидетельством о перемене имени, новым паспортом и документами на жилье нужно обратиться в регистрационную палату с заявлением о замене свидетельства о праве собственности в связи с переменой имени собственника.

«Совершеннолетие достигнуто».

Если совершеннолетие достигнуто, нет никаких проблем, чтобы заменить свидетельство о праве собственности. Это он должен делать уже сам, а не законный представитель.

«В св-ве о перемене имени будет сопоставление серии номер первого св-ва о
рождении и второго. Совпадение по имени не достаточно, мало ли
совпадений по ФИО бывает».

Да, примерно так. Только не «сопоставление», а будут указаны данные старого свидетельства. В ЗАГСах знают все эти вещи и потому беспокоиться не нужно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В данном случае необходимо приложить решение суда, в котором будет прописано с какого на какое имя произошла замена, прикладываете к св-ву о рождении данное решение и паспорт и производите замену данных в ЕГРП в Росреетре

В св-ве о перемене имени будет сопоставление серии номер первого св-ва о рождении и второго? Совпадение по имени не достаточно, мало ли совпадений по ФИО бывает.
Oleg

Нет не будет, будет указано, что с ФИО (Иванов Иван Иванович) внесены изменения на Сидоров Петр Ильич) и указаны родители, те, которые были прирождении

Oleg
Клиент, г. Москва

мне в ЗАГСе говорили о какой то разьяснительной записке. или все таки нужно решение суда или свидетельство о перемене имени? в каком документе приводятся серия и номер ?