Нужно ли платить госпошлину при подаче гражданского иска?

Нужно ли платить госпошлину, и сколько при подаче гражданского иска по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Мила, г. Барнаул
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила!

В силу пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица — при подаче в суд заявлений о пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам,

Таким образом, государственная пошлина в таком случае не уплачивается.