Имеет ли право супруга забрать ребенка?

разошлись с женой больше 2 месяцев назад, ребенок остался со мной. теперь я узнал что жена собирается приехать и забрать ребенка. имеет ли она на это право и что мне делать

Уточнение от клиента

Ребенку год и девять месяцев, он здесь ходит в садик, живет в своем доме!

, арслан, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Аслан.

Часть 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Часть 1 статьи 66 Семейного Кодекса РФ
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Часть 1 статьи 68 Семейного Кодекса РФ
Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
Следует помнить, что на основании положений статьи 57 Семейного Кодекса РФ, ребенок имеет право выражать свое мнение по любому вопросу, затрагивающему его интересы. А при возрасте ребенка больше 10 лет, выяснять его мнение обязательно. И судебное решение должно быть принято с учетом пожеланий ребенка.

Аслан, вам нужно договариваться с бывшей женой. Я вам привел законодательство. Подать иск об определении места жительства ребенка можете и вы и она. Если дело дойдет до суда, то тут много факторов будут иметь значение:

Один из немаловажных — а где в настоящее время ребенок проживает? Каковы условия там по месту его жительства? Состояние квартиры, оборудование спального места для ребенка, кто и как заботится нем, кто проживает в квартире с ребенком. Материальное состояние родителя.

Скорее всего в качестве 3 лица привлекут органы опеки и попечительства. (в суде).