Правомерно ли то,что сотрудники ЗАГСа отказывают в регистрации брака,который был заключен на судне?

Здравствуйте. Дело в том,что мы с молодым человеком поженились на Российском паруснике, в другой стране. Брак был зарегистрирован капитаном, как указано в выписке "Согласно уставу службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации пункта 30 "Права Капитана" зарегистрирован гражданский брак между..и тд." Так же имеется подпись,печать и указано место нахождения на момент регистрации. Как мне объяснили,мы должны прийти с этим документом в загс и нам должны поставить печати и выдать свидетельство. Но работники загса были крайне удивлены. Нам сказали,что это глупости и вам надо сначала заплатить пошлину,после чего подать заявление и ждать число на какое будет назначена регистрация.все как обычно. Правильно ли это? Заранее благодарю за ответ.

, Арина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

— ч. 2 ст. 47 Гражданского кодекса РФ

— ст. 4 и глава III Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния»

— ст. 10 Семейного кодекса РФ

Согласно Семейному кодексу и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» действительным считается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния.