Что делать,если мне не выдали трудовой договор?

Здравствуйте. Прошу Вас помочь с ситуацией. Я с 10 числа вышла на работу. Договор мне так и не дали, трудовую книжку не взяли, а теперь говорят что бы я уходила. Что мне делать?

, Олеся Шевцова,
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте.

Действия работодателя незаконны ввиду следующего:

Согласно абз. 1 ст. 61 Трудового кодекса РФтрудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Абзац 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ предусматривает, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
В соответствии с абз. 2 указанной статьи трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, Вам стоит обратиться в суд с иском к несостоявшемуся работодателю об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате. Также можете потребовать компенсацию морального вреда. НО необходимым условием является представление доказательств, подтверждающих, что вы работали.

С уважением,

Камила Базарова.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олеся. Надо всегда отстаивать свои права.

Трудовые отношения возникают на основании фактического допуска сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя. Это установлено ч. 3 ст. 16 ТК РФ.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителяв случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если работник фактически был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При этом трудовой договор вступает в силу не со дня подписания, а с того дня, когда работник фактически приступил к исполнению трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).

На организацию ( предпринимателя) может быть наложено административное наказание за нарушили законодательство о труде по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.
Для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб.
Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб.

Вы не указали город, в котором проживаете. В этом случае самостоятельно в интернете найдите сайт Государственная инспекция труда по вашему региону ___________ области (округа, края).

На сайте найдите контакты Государственной инспекции труда вашего региона. Напишите в инспекцию сообщение в Email. При этом в сообщении не забудьте указать свой телефон, адрес.

Обратитесь в районную прокуратуру, изложите обстоятельства дела, напишите жалобу на работодателя. Путь контролирующие органы разбираются. Не опускайте руки. Отстаивайте свои права. Желаю Вам удачи.