Пенсия умершего мужа

Добрый вечер. В 2003 году умер муж,он был 1957 года рождения,до пенсии не дожил. Слышала,что можно получить накопления из его пенсии? Или уже поздно,прошёл срок? Спасибо.

Уточнение от клиента

Да,согласна,срок пропущен большой,и стоит ли связываться с судом,может там будут такие выплаты,что больше потратишь на суд,чем получишь в итоге...

, инна, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Накопления можно получить.

Обращаться нужно в течении шести месяцев после смерти застрахованного лица.

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации. При этом
застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о
распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7
настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть
произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует
распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть
представлено в форме электронного документа, порядок
оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и
который передается страховщику с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную
государственную информационную систему «Единый портал государственных и
муниципальных услуг (функций)». При отсутствии указанного заявления
средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего
застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной
выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших
застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления
указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Можно, но гарантий, что срок восстановят, прошло более 10 лет — очень мало.
Магола Виолетта Олеговна

Возможно, но попытаться стоит.

В решении период после смерти прошел не большой, чуть меньше года, а тут боле 10 лет, попытаться можно конечно Но восстанолвение срока — это право, но не обязанность суда
Магола Виолетта Олеговна

Остается надеяться на гуманность суда в этом вопросе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы не можете Срок для обращения составляет 6 мес

Правила обращения за выплатами средств пенсионных накоплений
1. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ по выбору правопреемника.
2. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
3. Выплате правопреемникам подлежат только средства пенсионных накоплений, перечисленные на финансирование накопительной пенсии, если смерть застрахованного лица наступила до даты назначения ему накопительной пенсии.

www.pfr.kirov.ru/node/535

Так же не уверена, что срок в суде Вам восстановят, т.к. срок уж очень длительный

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Накопления можно получить.
Шахбанов Руслан

Можно, но гарантий, что срок восстановят, прошло более 10 лет — очень мало.

Возможно, но попытаться стоит.
Шахбанов Руслан
Прикрепляю аналогичное решение суда по данному вопросу. Судом удовлетворено требование и восстановлен срок
Николаева Ольга Романовна

В решении период после смерти прошел не большой, чуть меньше года, а тут боле 10 лет, попытаться можно конечно Но восстанолвение срока — это право, но не обязанность суда

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю, что так как срок обращения (6 месяцев) с момента смерти застрахованного лица Вами пропущен, вариант только восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

Прикрепляю аналогичное решение суда по данному вопросу. Судом удовлетворено требование и восстановлен срок

судебныерешения.рф/bsr/case/4575408

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Считаю, что оснований для получения пенсионных накоплений, Вы не утратили и вправе их получить, поскольку судебная практика исходит из того, что раз пенсионный фонд не известил наследников о наличии пенсионных накоплений и праве на их получение, суд вправе восстановить этот срок