Как разменять квартиру, если второй собственник не согласен?

Добрый вечер. У мужа в собственности есть 1/3 часть квартиры, 2/3 часть принадлежит его отцу, соответственно квартира приватизирована на них двоих. Отношения у них, откровенно говоря, не самые лучшие. Отцу было отправлено письмо предлагающее выкупить долю мужа, и дан срок- в течении месяца, но срок этот давно истек. Он и не покупает долю! И не согласен на размен! Подскажите, что нам делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Оренбург
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

В статье 250 ГК РФ установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Он и не покупает долю! И не согласен на размен! Подскажите, что нам делать в данной ситуации?
Наталья

Наталья, если ответа в течении 30 дней не получено — долю в праве собственности можно продать третьим лицам. Другой вопрос — захочет ли кто ее купить.

Каким либо образом принудить его вы также не сможете.

По сути здесь все, что можно предложить — это в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.

С уважением,