Что делать, если хозяйка квартиры не возвращает залог?

Хозяйка квартиры не расписалась в реестре платежей о получении оплаты за последний месяц, а после по телефоны сказала (дословно): "Где написано что вы оплатили за сентябрь?". Залог отдавать не хочет, аргументирует своё поведении отсутствием денег: "Когда будет - тогда отдам". Но при этом требует чтобы мы съехали немедленно. И мы бы рады съехать, если нам вернут наши деньги. Кстати, хозяйка квартиры является государственным служащим. Какие законные меры воздействия мы можем использовать для защиты своих прав?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Договор найма есть на руках?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, есть, подписанный, с графиком рлатежей

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Людмила, как я поняла, залог у Вас размером с месячную арендную плату и засчитывается в счет последнего месяца? Если у Вас есть доказательства оплаты последнего месяца, то в случае если дело с вашей стороны дойдет до суда, возвращать она будет не только залог, но и сверх того судебные расходы и проценты, можно напомнить ей об этом. Правда, обязанность отдать у нее, скорее всего, возникает только после прекращения аренды.

В любом случае она не может вас самостоятельно выкинуть из квартиры, ей тоже необходимо решение суда. Она чинит какие-то препятствия использованию квартиры?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, только угрожают физической расправой. И нервы трелят. Все наши попытки пригласить их для цивилизованного обсуждения сложившейся ситуации и поиска решений заканчиваются требованием немедленно покинуть квартиру, оскорблениями и угрозами. И мы бы рады, если нам вернут деньги. А если не вернут - будем доживать весь оплаченный период. Фактически, не один пункт договора нами не нарушался. Поводом для скандала послужили задержка оплаты на 10 дней в связи с задержкой на работе зар.платы и ошибка в начислениях за коммунальные услуги. Через пару дней проблема с управляющей компанией была решена, ошибочные начисления исправлены, но истеричную глупую женщину уже не остановить.

Даже нарушение сроков оплаты, если оно произошло один раз, не дает ей право досрочно расторгнуть с вами договор (если только у вас в договоре не прописано иное). Если она не подключила до сих пор правоохранительные органы, суд, то, возможно, она понимает, что ее ситуация неважная, поэтому просто треплет вам нервы. Если риск оправдан, а дело действительно серьезное, можно намекнуть ей на статьи 119, 139 Уголовного кодекса (второе — на случай, если она приведет кого-то вас выпровождать). К ситуации они не сильно относятся, все-таки тут реально скорее бытовой конфликт, а не настоящие угрозы, но как его разрешить в правовом поле вне суда не совсем понятно, можно разве что с привлечением участкового или иными подобными методами. Но это с осторожностью, чтоб и себе не навредить. В целом вы можете потом в иске потребовать не только вернуть залог, но и возмещения морального вреда, если есть возможность представить доказательства ее регулярных угроз.