Что делать,если у меня нет возможности оплатить кредит?

Здравствуйте! У меня в кредите автомобиль. И у меня нет возможности второй месяц заплатить за кредит. Как мне поступить? И сможет ли банк без решения суда забрать автомобиль? С УВ. Алексей

, Алексей, г. Екатеринбург
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Для более правильного ответа нужно смотреть договор.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно выполнить свои обязательства ст.307 ГК РФ по условиям договора ст.421 ГКРФ. Но Вы можете обратится с писменным обращением в силу ст.450 ГК РФ и получить измененние графика платежей, по которому Вы сможете выполнять свои обязательства. Вы обращались в банк?

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Просите рассрочку или реструктуризацию в банке.

п.1 ст.451 ГК РФ «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств»: существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Положения ч.4 ст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» запрещают кредитной организации в одностороннем порядке сокращать срок действия кредитного договора в отношениях с заёмщиком-гражданином.

Само по себе ухудшение финансового положения заёмщика не может быть основанием для предъявления требования о досрочном возврате кредита, т.к. данное обстоятельство может иметь место в силу объективных причин, не будучи связанным с неправомерными действиями самого заёмщика.

Для суда:

Ухудшение финансового положения заёмщика влечёт за собой увеличение риска невозврата им полученного от банка кредита. Однако это обычный предпринимательский риск, который банк как коммерческая организация, осуществляющая систематическую направленную на получение прибыли деятельность по выдаче кредитов, несёт всегда.

Само по себе ухудшение финансового положения заёмщика может и не повлечь за собой неисполнения или ненадлежащего исполнения им денежного обязательства. В связи с этим наделение банка правом требовать досрочного возврата кредита по основанию, не предусмотренному положениями главы 42 ГК РФ, противоречит части 4 статьи 29 Закона о банках и нарушает права потребителя.

Всё остальное зависит уже от суда, потому что есть как положительная, так и отрицательная судебная практика. Но статьи, на которые можете сослаться ВЫ, указаны выше. Надеюсь, они помогут Вам.