Могу ли я подать заявление на свою коллегу,если она на меня напала?

Здравствуйте.

Конфликт с коллегой. До руководства уже доводила о ее агрессивном отношении. А сегодня напала в корридоре. Есть фотография побоев на руке. Могу я написать на нее заявление. Что для этого надо сделать?

, Юлия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу я написать на нее заявление.
Юлия

Почему ж нет???

Что для этого надо сделать?
Юлия

Сесть за компьютер и написать, затем распечатать.

Юлия,

ну, если серьёзно, то так.

В действиях Вашей коллеги усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ — побои. Для начала, вот текст статьи закона. Далее разъясню порядок действий.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1503
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Теперь порядок действий.

Это — дело частного обвинения. Полиция по делам данной категории уголовных дел не возбуждает.

Тем не менее, стоит сначала обратиться в полицию по месту нахождения Вашего офиса с заявлением, зарегистрировать его в дежурной части и получить талон-уведомление.

К Вам придёт УУП (участковый уполномоченный), который проведёт проверку по заявлению. А именно возьмёт объяснение у Вас, у коллеги, у очевидцев и у тех коллег, которые хотя и не были очевидцами, но знают об этом событии (то жеВаше руководство, которому вы сообщали о её агрессивном поведении).

Есть фотография побоев на руке
Юлия

Она мало что значит. Вам следует обратиться в травмопункт или в свою поликлинику, чтобы, как говорят в народе, «снять побои». Выписка из истории болезни, справка из травмопункта будут доказательством, в совокупности с которым «сыграет» и фотография.

Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (поскольку имеет место частное обвинение).

Далее Вы пишете заявление в суд и несёте его мировому судье того судебного участка, на территории которого расположен Ваш офис.

Самой писать не стоит, лучше обратиться к адвокату. Вы вправе пользоваться помощью адвоката и в судебном заседании, несмотря на то, что Вы не обвиняемая, а потерпевшая (она же частный обвинитель).

И вот, таким образом, самим фактом подачи заявления мировому судье Вы (а не судья!!) возбуждаете уголовное дело. Судья принимает его к своему производству (или не принимает, если заявление не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона).

А дальше начнётся судебное рассмотрение дела.

Оно может быть рассмотрено за полчаса, а может затянуться на год-два (у меня в практике такое бывало).

Если это всё в Москве, готов прийти Вам на помощь в качестве представителя потерпевшего по уголовному делу частного обвинения. Если коллега будет признана виновной, Вы одновременно взыскиваете с неё Ваши судебные издержки (расходы на помощь адвоката).

Требования к заявлению частного обвинения перечислены в ст.318 УПК РФ. Его также не сложно составить.
Рыганов Игорь Владимирович

Ну, это кому — как. Оценочное суждение )))))

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу я написать на нее заявление. Что для этого надо сделать?
Юлия

Обратиться с заявлением можете, все очень просто. Надо прийти в полицию и сделать письменно заявление о причинении вам телесных повреждений.

Если это произошло совсем недавно, остались следы обратитесь в травмпункт, где следы зафиксируют, там же врачам поясните происхождение следов телесных повреждений.

В полиции опросят вас, выдадут направление на СМЭ. Сразу же сходите к врачу.

Затем вам разъяснят право обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения. Собранный материал из полиции будет направлен в мировой суд.

Требования к заявлению частного обвинения перечислены в ст.318 УПК РФ. Его также не сложно составить.

Одна из частей заявления это необходимость указать свидетелей, если они есть. Наличие телесных повреждений это еще не все, что нужно для привлечения виновницы к ответственности, ваши фото скорее всего суд примет как косвенное доказательство или вовсе откажет в их приобщении. Это уже детали.

Важными доказательствами практически по любому уголовному делу это показания свидетелей. Ими могут быть не только лица видевшие непосредственно обстоятельства причинения телесных повреждений, но и те кто наблюдал когда они у вас появились, то есть до и после их получения.

Нюанс такой. Если ваш обидчик ваш руководитель, вы в какой то мере зависите от него по работе, то такое дело должны возбудить в полиции, а в мировой суд будет передано такое дело с обвинительным актом. Это дело уже не будет делом частного обвинения.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Могу еще дополнить к ответам коллег, что если была обоюдная потасовка (драка), то другая сторона также имеет право обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в полицию или к мировому судье.