Создание благотворительного фонда

Добрый день!

Нас 10чел. Хотим создать благотворительный фонд.

Как формируется уст. Капитал?

Возможно ли нашими денежными взносами? Есть ли какие-то в этом правила?Кто из нас будет считаться контролирующим Фонд?Если потребуется,после регистрации,кого-то включить или исключить из Фонда,-какой порядок?

С уважением,

Робендранат.

, Oleg, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с гражданским законодательством, фонд, в том числе и благотворительный, является некоммерческой организацией. В фонде уставной капитал не формируется. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем),является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам
созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих
учредителей.

В уставе предусматривается
наличие высшего коллегиального органа фонда, который имеет свою компетенцию.

Высший коллегиальный орган фонда избирает единоличный исполнительный
орган фонда (председателя, генерального директора и т.д.) и может
назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление) или иной
коллегиальный орган фонда, если законом или другим правовым актом
указанные полномочия не отнесены к компетенции учредителя фонда.

Таким структура органов фонда определяется егоуставом.

Статья 7. Фонды
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация,
учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе
добровольных имущественных взносов и преследующая социальные,
благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно
полезные цели.
Имущество,
переданное фонду его учредителями (учредителем), является
собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам
созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих
учредителей.

2.
Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд
вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей
этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради
которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности
фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
3.
Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор
за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и
обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением
фондом законодательства.
Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.

4. Особенности создания и деятельности фондов отдельных видов и управления ими могут устанавливаться федеральными законами о таких фондах.
Статья 123.19. Управление фондом
1. Если иное не предусмотрено законом или иным правовым актом, к исключительной компетенции
высшего коллегиального органа фонда относятся:
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
определение приоритетных направлений деятельности фонда, принципов образования и использования его имущества;
образование других органов фонда и досрочное прекращение их полномочий;
утверждение годовых отчетов и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности фонда;
принятие решений о создании фондом хозяйственных обществ и (или) об участии в них фонда, за исключением случаев, когда уставом фонда принятие решений по указанным вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов фонда;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
принятие решений о создании филиалов и (или) об открытии представительств фонда;
изменение устава фонда, если эта возможность предусмотрена уставом;
одобрение совершаемых фондом сделок в случаях, предусмотренных законом.
Законом или уставом фонда к исключительной компетенции высшего коллегиального органа фонда может быть отнесено принятие решений по иным вопросам.
2. Высший коллегиальный орган фонда избирает единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление) или иной коллегиальный орган фонда, если законом или другим правовым актом указанные полномочия не отнесены к компетенции учредителя фонда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

К компетенции единоличного исполнительного и (или) коллегиальных органов фонда относится решение вопросов, не входящих в исключительную компетенцию высшего коллегиального органа фонда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Лица, уполномоченные выступать от имени фонда, обязаны по требованию членов его высшего коллегиального органа, действующих в интересах фонда, в соответствии со статьей 53.1 настоящего Кодекса возместить убытки, причиненные ими фонду.
4. Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства. Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Есть ли какие-то в этом правила? Кто из нас будет считаться контролирующим Фонд?
Oleg

Лицо, которое определит высший коллегиальный орган.

Если потребуется, после регистрации, кого-то включить или исключить из Фонда,-какой порядок?
Oleg

Исключить нельзя, так как фондом признается
не имеющая членства некоммерческая организация,

Вот примерный устав благотворительного фонда, который вы должны представить в налоговые органы при регистрации юридического лица

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Олег!

Все прописано
в нормах ГК РФ и Фед. закона «Об НКО»:

Ст.123.17
ГК РФ — фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая
организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими
лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая
благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели (Т.е. члены не включаются и не исключаются, граждане просто производят взносы, а количество таких граждан не ограничено).

Устав фонда должен содержать сведения о
наименовании фонда, включающем слово «фонд», месте его нахождения,
предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем
коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за
деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения
от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Ст.123.18
ГК РФ — Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является
собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении
созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по
обязательствам своих учредителей. (т.е. уставного капитала нет, делить его никак не получится)

Фонд использует имущество для целей,
определенных в его уставе.

Ежегодно
фонд обязан опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.

Ст.123.19
ГК РФ — если иное не предусмотрено законом или иным правовым актом, к
исключительной компетенции высшего коллегиального органа фонда относятся:

определение
приоритетных направлений деятельности фонда, принципов образования и
использования его имущества;

образование
других органов фонда и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение
годовых отчетов и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности фонда;

принятие
решений о создании фондом хозяйственных обществ и (или) об участии в них фонда,
за исключением случаев, когда уставом фонда принятие решений по указанным
вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов фонда;

принятие
решений о создании филиалов и (или) об открытии представительств фонда;

изменение
устава фонда, если эта возможность предусмотрена уставом;

одобрение
совершаемых фондом сделок в случаях, предусмотренных законом.

Законом
или уставом фонда к исключительной компетенции высшего коллегиального органа
фонда может быть отнесено принятие решений по иным вопросам.

Высший коллегиальный орган фонда избирает
единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и
т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление)
или иной коллегиальный орган фонда, если законом или другим правовым актом
указанные полномочия не отнесены к компетенции учредителя фонда.

К
компетенции единоличного исполнительного и (или) коллегиальных органов фонда
относится решение вопросов, не входящих в исключительную компетенцию высшего
коллегиального органа фонда.

Лица, уполномоченные выступать от имени фонда,
обязаны по требованию членов его высшего коллегиального органа, действующих в
интересах фонда, в соответствии со статьей 53.1
настоящего Кодекса возместить убытки, причиненные ими фонду.

Попечительский
совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью
фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения,
использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.
Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных
началах.

Ст.123.20
ГК РФ — Фонд может быть ликвидирован только на основании решения
суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если:

1)
имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность
получения необходимого имущества нереальна;

2) цели
фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут
быть произведены;

3) фонд в
своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;

4) в
других случаях, предусмотренных законом.

3. В
случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения
требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда, за
исключением случаев, если законом предусмотрен возврат такого имущества
учредителям фонда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Учредители фонда в соответствии с п. 3 ст. 48 и пп. 3 и 4 ст. 213 ГК РФ не сохраняют никаких прав на переданное ими в собственность фонда имущество, в том числе и на членские взносы.

В соответствии с Законом «О некоммерческих организациях» устанвого капитала у фонда нет

Статья 7. Фонды
[Закон «О некоммерческих организациях»] [Глава II] [Статья 7]

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации
[Закон «О некоммерческих организациях»] [Глава IV] [Статья 26]

1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:
регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
добровольные имущественные взносы и пожертвования;
выручка от реализации товаров, работ, услуг;
дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
другие не запрещенные законом поступления.
Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.
Источниками формирования имущества государственной корпорации могут являться регулярные и (или) единовременные поступления (взносы) от юридических лиц, для которых обязанность осуществлять эти взносы определена федеральным законом.
2. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.
3. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.
4. Положения настоящей статьи применяются в отношении казенных и бюджетных учреждений с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом для данных типов.

Руководством фонда занимается высший орган управления, который формируется в соответствии с Уставом фонда.

Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Статья 10. Высший орган управления благотворительной организацией

1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.
2. К компетенции высшего органа управления благотворительной организацией относятся:
изменение устава благотворительной организации;
образование исполнительных органов благотворительной организации, ее контрольно-ревизионных органов и досрочное прекращение их полномочий;
утверждение благотворительных программ;
утверждение годового плана, бюджета благотворительной организации и ее годового отчета;
принятие решений о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких организациях, открытии филиалов и представительств;
принятие решений о реорганизации и ликвидации благотворительной организации (за исключением благотворительного фонда).
3. Члены высшего органа управления благотворительной организацией выполняют свои обязанности в этом органе в качестве добровольцев. В составе высшего органа управления благотворительной организацией может быть не более одного работника ее исполнительных органов (с правом либо без права решающего голоса).
4. Члены высшего органа управления благотворительной организацией и должностные лица благотворительной организации не вправе занимать штатные должности в администрации коммерческих и некоммерческих организаций, учредителем (участником) которых является эта благотворительная организация.
Если потребуется, после регистрации, кого-то включить или исключить из Фонда,-какой порядок?
Oleg

Все вопросы, в том числе и порядок выхода из учредителей фонда, отражается в Уставе фонда.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Если потребуется, после регистрации, кого-то включить или исключить из Фонда,-какой порядок?
Oleg

Включить или исключить кого-либо из числа учредителей благотворительного фонда не получится, так как законом это не предусмотрено. Выход из некоммерческой организации возможен только если она имеет членство. Фонд членства не имеет.

См. Постановление Президиума ВАС РФ от 13.12.2011 № 11453/11:

«Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях» автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.
Из признака отсутствия членства вытекает то, что круг учредителей автономной некоммерческой организации формируется при ее учреждении и в дальнейшем не может быть ни расширен, ни сокращен.
Следовательно, решение совета автономной некоммерческой организации о внесении в ее устав изменений, предусматривающих возможность приобретения статуса ее учредителя (участника) физическими (юридическими) лицами, нарушает требования действующего законодательства и является недействительным».

То есть те люди, которые были указаны как учредители благотворительного фонда при регистрации, остаются в ЕГРЮЛ все время, пока существует фонд.

Нас 10чел. Хотим создать благотворительный фонд.
Oleg

Значит, эти 10 человек и будут значиться учредителями фонда.

Кто из нас будет считаться контролирующим Фонд?
Oleg

Тот, кого вы назначите единоличным исполнительным органом на собрании учредителей. Название этому органу вы вправе придумать сами: например, «президент фонда», «директор фонда», «управляющий фонда» и т.п.

Вот примерный устав благотворительного фонда, который вы должны представить в налоговые органы при регистрации юридического лица
Шахбанов Руслан

Уточню ответ уважаемого Руслана.
Регистрацию некоммерческой организации осуществляет не налоговая, а Министерство юстиции РФ. Именно туда нужно обращаться с подготовленными учредительными документами вашего фонда для приобретения статуса юридического лица.
Порядок такого обращения и порядок регистрации некоммерческой организации Минюстом установлен Административным регламентом:

base.garant.ru/70135694/

Госпошлина за регистрацию составляет 4000 руб.

После того как ваш фонд будет зарегистрирован вы сможете на законных основаниях осуществлять благотворительную деятельность по сбору и раздаче пожертвований.
В своей деятельности вам нужно руководствоваться положениями Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162618;dst=0;ts=103D060A47E5BC406D73779908DBCF7A;rnd=0.023694624891504645
При этом ваш фонд может осуществлять и приносящую доход деятельность, если это предусмотрено вашим уставом, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых создана ваша некоммерческая организация, и если это соответствует таким целям (ст.50 ГК РФ).

С уважением, Роман.