Может ли работодатель требовать отработку 2-х недель при отсутствии трудового договора?

Добрый день! столкнулись с необычным видом трудоустройства - работник "принят на испытательный срок" (устно обговорён до 2-х недель, в письменной форме нигде не прописан) без трудового договора. по истечении 2-х отработанных недель,работник выходит на работу по графику по сегодняшний день (начало испытательного срока 08.09.2015 г.) ,но трудовой договор до сих пор не подписан между сторонами. сегодня работник оповестил работодателя о своём уходе,потребовав расчёт за отработанные дни,работодатель отказал в немедленном расчете и потребовал обязательной 2-х недельной отработки,обосновывая это поиском замены работника. законно ли поступает работодатель? и имеет ли,всё же, право работник -требовать немедленного расчёта без обязательной отработки?

за ранее,спасибо за ответ.

, Мария, г. Глазов
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Мария, работник обязан предупредить работодателя о своём уходе за 14 дней. Требовать немедленного увольнения не имеет право. Право уволить в день подачи заявления, это право работодателя. Даже если у вас нет на руках письменного трудового договора, а работник приступил к выполнению обязанностей, то считается трудовой договор заключён. Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию о неисполнении работодателем требований закона о заключении трудового договора. Руководителя привлекут к административной ответственности.