Может ли мой отец продать дом, в котором прописана моя семья?

мой отец является собственником дома и хочет продать его. в нём прописаны моя жена и совершеннолетняя дочь. мы другого жилья не имеем. что нам делать? идти на улицу? он ещё имеет 3-х комнатную квартиру , но и туда нам дорога закрыта. он там проживает со своей семьёй.

, пётр владимирович, г. Волгоград
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поэтому все на законных основаниях. Значение прописки будет иметь только для покупателя.Не каждому захочется покупать квартиру с таким обременением. Но через суд Ваш отец может обратиться с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.