Может ли мать ребенка в будущем потребовать от его отца выплату алиментов?

Вопрос немножко нестандартный.

Имеется знакомая девушка (просто знакомая). У нас дружеские отношения. Эта девушка хочет от меня родить ребенка, просто для себя. Я не против. Отношения, соответственно, никто не собирается оформлять.

Может ли эта девушка в последствии заявить на алименты после рождения ребенка или еще что либо? Возникает ли какая то ответственность у меня перед ней и ребенком, если отношения не оформлены?

, Александр, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Может ли эта девушка в последствии заявить на алименты после рождения ребенка или еще что либо?
Александр

Может. Она имеет право в любое время установить Ваше отцовство в судебном порядке. Признание Вас отцом создаёт и все права и обязанности родителя, в том числе и обязанность платить ребёнку алименты.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Александр
Клиент, г. Киров

А если заключить какой-то договор, что ни она ни я не будем иметь в дальнейшем претензий по данному ребенку?

Лада Колковская
Юрист
Может ли эта девушка в последствии заявить на алименты после рождения ребенка или еще что либо? Возникает ли какая то ответственность у меня перед ней и ребенком, если отношения не оформлены?
Александр

Она в любой момент может установить ваше отцовство в судебном порядке и взыскать алименты. Кроме того, этот ребенок будет наследником первой очереди наравне с вашими законными детками

А если заключить какой-то договор, что ни она ни я не будем иметь в дальнейшем претензий по данному ребенку?
Александр

Александр, любой подобный договор может быть оспорен в судебном порядке.