Как поступить,если комиссия отказывает в подписании КС-2 и КС-3?

Добрый день! Выполнил по 44 ФЗ Гос контракт, сейчас время подписания КС-2 и КС-3. Ответственный человек в комиссии по приёму работ сразу сказал что выполнены не все работы по смете.

Смета составлялась заказчиком и в одной из работ по ТЕР работ больше чем по описанию в той же смете (описание было умышленно подредактировано и вводя в ГрандСмете данный ТЕР вижу что работ должно было быть больше работ).

В ТЗ и материалах нет работ на выполнение "недостающих работ". Т.е. ответственный из комиссии знал о данном "упущении" своего сметчика, или сам сделал не заметную ошибку. Сейчас откровенно намекает на "вознаграждение" за подписание КС-2.

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Тула
Владимир Пелевин
Юрист

Сергей,

ТЗ, также как и локальный сметный расчет, скорее всего являются у Вас приложениями к Контракту. Основное предназначение ТЗ — определение объема работ, который Вы должны выполнить по контракту. В самом контракте наверняка есть условие, определяющее наименование работ лишь в общем, со ссылкой на ТЗ, в котором содержится более конкретный объем работ. Соответственно в ТЗ определяется, собственно, предмет контракта, и именно он будет основополагающим документом при выяснении, какие работы должны были быть выполнены. В свою очередь локальный сметный расчет, по большому счету, это только соглашение о цене. Расценки в нем приводятся в соответствии с базисно-индексным порядком ценообразования, согласно которому при выполнении подряда работают с денежными средствами федерального и регионального бюджетов. Однако расценки эти являются усредненными и совершенно не означают, что должен быть выполнен весь объем работ, содержащийся в них. Повторюсь, объем работ определяет ТЗ. Если Вы достигли результата, указанного в ТЗ, при этом не выполняли для этого всех работ, указанных в ТЕР, оплате подлежит весь объем работ, указанный в контракте.

В Вашем случае Вам необходимо официально направить все документы о приемке работ, если это предусмотрено условиями контракта — с предварительным уведомлением заказчика о готовности работ к сдаче, далее ждать официальной реакции заказчика. Если поступит отказ с мотивировкой, которую Вы указали — подготовить претензию о необоснованности данных требований. Далее — по ситуации — последующая переписка с заказчиком или обращение в суд о взыскании стоимости выполненных работ, которые необходимо дополнительно будет оформить как принятые в одностороннем порядке (при отсутствии обоснованных замечаний заказчика).