Можно ли подать апелляцию для получения условного срока наказания?

Молодой человек был пойман с наркотиками в небольших количествах в феврале 2015 года. Тогда же его осудили по 228 статье 2 части на 4 года условно. В июле того же года его опять поймали с наркотиками в небольшом количестве, то есть рецидив . Прошел суд. Итог: 4,5 года осуждения в колонии. Хотят подать апелляцию в суд, так как мама пенсионерка (он ей помогал), в содеянном признался сразу и раскаивается, считаем, что срок довольно таки большой. Ему всего 20 лет и это его первое реально осуждение. Последние месяцы до суда (3) начал исправляться и отмечаться у нарколога ( у которого претензий нет к молодому человеку). Подскажите, можно ли,подав апелляцию, исправить срок на условный (хоть 5-6-7 лет и больше), административный штраф или принудительные работы? И сколько максимум могут дать по условному сроку?

, Дарья, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите, можно ли, подав апелляцию, исправить срок на условный
Дарья

Нет, это невозможно.

Ч.2 ст.228 УК РФ считается тяжким преступлением. Если тяжкое преступление совершено в период испытательного срока, то испытательный срок отменяется безусловно, таков закон. И назначатся наказание по совокупности приговоров.

Апелляцией можно попытаться уменьшить назначенное наказание, но перевести на условный срок не получится.

Смотрим ст.74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p816
© КонсультантПлюс, 1992-2015

пойман с наркотиками в небольших количествах
Дарья
осудили по 228 статье 2 части на 4 года условно
Дарья

Да не «в небольших». Ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает ответственность за хранение наркотиков в КРУПНЫХ размерах.