Куда обращаться, если супруг не выплачивает алименты по заверенному у нотариуса соглашению?

Куда и с каким иском мне обратиться,если муж не выплачивает алименты по заверенному у нотариуса соглашению?Как рассчитать его задолженность?Приставы направляют в суд,суд к приставам.Запуталась.

, Гулия, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.100 СК РФ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Так же в соответствие с пп.3 п.1 ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

следовательно, вы данным соглашение, вправе обратиться к приставам, а ни вам отказать не имеют право, т.к. данный документ приравнем законом к исполнительному листу.