Можно ли выписать алкоголика из муниципальной квартиры?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли выписать алкоголика из муниципальной квартиры? Пьет лет 15, не работает, коммунальные платежи не оплачивает, дерется,дебоширит, на него уже писали заявление в полицию соседи, и мы не раз вызывали полицию, потому что он дерется. Постоянные угрозы, жить невозможно. С мамой они разведены, алименты так же не выплачиваются. Помогите нам, мы не знаем, что делать( Жить невозможно! Живем в коммунальной квартире, все соседи могут подтвердить то, что он пьет и дерется.

, Алевтина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алевтина.

Если жилье в собственности у него, то выселить его невозможно, разве что за долги по иску кредитора, и то маловероятно.

Если жилое помещение по договору социального найма то можно на основании статьи 91 ЖК РФ.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Иск должен подавать наймодатель, то есть собственник жилья. При этом должны быть доказательства систематического нарушения прав и законных интересов соседей и отсутствие устранения нарушений после предупреждения.

Собирайте протоколы о его нарушениях, ответы полиции о том, что он привлечен и обращайтесь к наймодателю.

С уважением! Г.А. Кураев