Право гражданина на самостоятельный вывоз мусора

Проблема в следующем: мы живем в сельской местности (хутор). Свалка, которой уже более 30 лет и куда население вывозит мусор -бытовые отходы, строительный мусор и т.д. вдруг была признана несанкционированой и решением главы администрации вывоз мусора туда был запрещен. Примечание- такая ситуация во всем районе, даже городская свалка теперь "вне закона", хотя службы ЖКХ продолжают вывоз мусора (ранее по какой то программе, в соседнем районе строился завод по утилизации отходов , куда и предпологалось их вывозить, теперь ни завода, ни свалки). Глава нашей администрации, собрал жителей улицы, около десяти человек и обьявил- силами администрации свалка была подчищена (да, мусор сгребли в самый край), а так как она незаконна, то вывозить мусор будет ЖКХ, раз в неделю мы должны выставлять пластиковые мешки , а работники их забирать и вывозить на ту же несанкционированую свалку. Но тут же пояснил- так как меня штрафуют за нее, то тех кого поймает за самостоятельным вывозом мусора, будет тоже штрафовать- вызывать представителей санэпидстанции, составлять протокол и т.д. Естественно нужно еще и заключить договор на вывоз мусора, но при этом, даже если договор заключен, вывозить его самостоятельно все равно запрещено. Договор находится в стадии разработки, но представитель ЖКХ сделал обход населения - под роспись, уточнив количество желающих на составление договора- с нашей улицы около 42 домов, согласились 3 человека.

Имею ли я самостоятельно вывозить мусор на несанкционированую свалку, туда, куда и само ЖКХ собирается вывозить отходы по договору? И как вообще живя в сельской местности- а ведь у каждого во дворе есть хозяйство, можно вместить мусор в пластиковый пакет?

, Андрей Пестрецов, г. Краснодар
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Нет, вывозить мусор на несанкционированную свалку Вы не вправе. Нарушение закона ЖКХ не дает Вам право делать то же самое.