Могут ли у меня арестовать счёт из-за долгов супруга?

Здравствуйте. У меня умер отец, в наследство остался дом, нас трое наследников, через пол года планируем продать дом и деньги переведутся каждому в равных долях на лицевой счёт в банке. Вопрос в том, что у моего мужа долги в двух банках, могут ли потом арестовать мой счёт? Или это наследство и на это банк не имеет право? Если имеет, подскажите как этого мне избежать? Заранее спасибо за ответ.

, Инна, г. Полысаево
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инна!

Вопрос в том, что у моего мужа долги в двух банках, могут ли потом арестовать мой счёт?
Инна

Если Вы не являетесь поручителем по кредитным договорам мужа, то к Вашему банковскому счету никто не вправе прикасаться.

Или это наследство и на это банк не имеет право?
Инна

Это наследство, это Ваше личное имущество, и кредитор в рамках исполнительного производства, конечно, не имеет права обращать взыскание на долю в этом имуществе, как это было бы с совместным имуществом (ст. 34 СК РФ). Но если в ходе исполнительного производства на денежные средства в пределах задолженности супруга будет наложен арест, то Вам придётся доказывать, что это не совместное имущество.

Удачи!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Арест накладывается на денежные средства находящиеся на счетах должника. По решению суда судебными приставами. Кредитор вправе заявить о выделении его доли из общего имущества супругов, но как правило это бывает редко при кредитных спорах. Ваш счет не арестуют и вы успеете забрать деньги.