Коммунальный платеж по ДДУ и дополнительный платеж

Здравствуйте.

1. Мы купили квартиру в строящемся многоэтажном доме по Договору ДДУ. в Договоре с застройщиком стоит пункт, что до Акта приемки после сдачи комиссией мы должны заплатить за 4 месяца коммунальные платежи в котором еще даже не жили.

Подскажите на сколько это законно и что можно в таком случае сделать? Т.к. в противном случае отказываются сдавать нам квартиру.

2. При сдаче нам квартиры застройщик произвольно просить оплатить еще +12 т.р. за контейнер для строительного и крупногабаритного мусора, в договоре про него ничего не сказано. Как заставить их исключить данный произвол?

, Денис, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Денис.

1.Разумеется это незаконно. Отказ передавать квартиру влечет к просрочке исполнения обязательства застройщиком, вы напомните ему об этом в претензии, может тогда адекватность повысится.

2.То же самое, напишите претензию, предложите передать квартиру, в противном случае пригрозите обратиться в суд. На словах они могут, что угодно говорить.