Как справиться с алкашом братом и забрать его квартиру так как ком. услуги не платил и не проживал в ней

у меня есть брат алкаголик. лечение не помагает. после смерти бабушки моей мамы квартира переофоомлена на него так как сьарше. в данной квартире вообще не проживает. проживает у мамы. коммунальные услуги не платит. квартирой не занимается. он пьет и пропивает на протяжении десяток лет. хотели бы его изолировать и переоформить квартиру так как может пропить. я как сестра имеющая двух несовершенолетних детей хотела бы его наказать за все страдания и лишить квартиры так как проживаю там с момента здравия и смерти бабушки

, Наталь Колесниченко, г. Казань
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Поскольку брат является собственником спорной квартиры, то «забрать его квартиру» Вы не в силе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Доброе утро!
Действительно, произвольно лишить право собственности нельзя. Но поскольку брат алкоголик, то можно попытаться в судебном порядке ограничить его в дееспособности. Но для того необходимо следующее условие, что он злоупотребляет спиртным и тем ставит свою семью в тяжёлое материальное положение. Если вам это удастся и будет назначен попечитель (кто либо из членов семьи), то без разрешения попечителя продать квартиру, а также распоряжаться своими средствами он не сможет.