При задолженности по штрафам ГИБДД в каком размере могут не допустить до вылета?

Здравствуйте.Собираемся полететь в Египет на 7 дней,но меня волнует вопрос по штрафам ГИБДД,у меня их было несколько,некоторые анулировались,многие оплачены,а некоторые из них оплачены,но стоят как не оплачены из источника Госуслуг.Вот я волнуюсь,при задолж.какой суммы меня не пропустят в самолет?У меня если не ошибаюсь,около 3х.т.р.В остальном все налоги плачу регулярно.

, Светлана, г. Воронеж
Юрий Ордин
Адвокат, г. Псков

Управление Госавтоинспекции России совместно со Службой судебных приставов РФ разработали совместную программу по выявлению всех не оплаченных штрафов, которые были наложены за нарушения правил дорожного движения.

Отныне согласно договоренностям двух ведомств информация обо всех без исключения неоплаченных штрафах за нарушение ПДД на территории РФ, будет поступать в информационную систему Службы судебных приставов. По всем материалам будут возбуждаться исполнительные производства, и приниматься все без исключения меры для взыскания задолженностей. В том числе и самая жесткая мера — запрет на выезд за границу лиц, которые не уплатили штраф ГИБДД.

Другими словами, в случае не оплаты штрафов на сумму более 5,000 рублей, сотрудник ФССП имеет право на свое усмотрение (с согласованием с руководящим составом), наложить на виновника ограничение на выезд за территорию РФ.
Помимо запрета на выезд за границу, инспектор Службы судебных приставов, в соответствии с действующим законодательством может принимать другие меры для взыскания долга по неоплаченным штрафам (например, обратиться в судебные органы с просьбой наложить административный арест сроком до 15 суток).
Стоит отметить, что если сумма неоплаченных штрафов составит 5,000 рублей, судебный пристав может воздержаться от мер по ограничению выезда за границу должника. Все будет завесить от обстоятельств, от лица который не уплатил штраф и т.п. Если инспектор ФССП сделает вывод, что должник намеренно избегает выплаты штрафов за нарушение ПДД, то, скорее всего ограничение на выезд за пределы страны будет наложен.