Расторжение договора на оказание бухгалтерских услуг

Здравствуйте! Организация в августе текущего года расторгла договор на оказание бухгалтерских услуг, ей переданы первичные документы и регистры бухгалтерского учета по июль включительно. Вопрос: имеет ли право организация потребовать предоставление электронной базы бухгалтерского учета за январь-июль 2015 года?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимо ознакомиться с порядком расторжения договора — какие данные и документы должны быть переданы по расторжение, имеются ли среди них база в электронном виде.

А также необходимо определить предмет договора, в каком виде аутсорсинговая компания должна была вести бухгалтерский учет. По общему правилу Бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности в установленной форме на бумажных носителях (ст.13 ФЗ «О бух.учете»)

Гражданский кодекс РФ.
Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу
1. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, когда исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
4. Автор созданных по заказу программы для ЭВМ или базы данных, которому не принадлежит исключительное право на такую программу или такую базу данных, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса».<…>