Как действовать,если имеется большая задолженность перед банком?

Здравствуйте! Имеется кредит в сбербанке России. Брала 50 тысяч год платила и на сегодняшний день задолженность составляет 48 тысяч. Имеется просрочка платежа. Сейчас плачу так же ежемесячно. Получила судебный приказ о возврате остаточного долга досрочно, и сегодня получила письмо от коллекторского агенства что должна им уже 220 тысяч. Откуда взялась эта сумма, кому верить и сколько платить? Помогите пожалуйста разобраться. Сейчас на данный момент нахожусь в декретом отпуске и имею двух малолетних детей. Как мне быть?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Лада Колковская
Юрист
Получила судебный приказ о возврате остаточного долга досрочно, и сегодня получила письмо от коллекторского агенства что должна им уже 220 тысяч. Откуда взялась эта сумма, кому верить и сколько платить?
Юлия

обратитесь в сбербанк ( в ваше отделение)за разъяснениями, запрос пишите в 2 х экземплярах и просите от них письменный ответ

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А по поводу коллекторов, сумма чересчур нереальная. Нужно также и в КА (коллекторское агентство) направлять следующую информацию:

1. Запрос письменного подтверждения прав требования КА по кредитному договору;

2. Запрос письменного подтверждения суммы долга: пусть распишут и докажут Вам, что именно такую сумму Вы остаётесь должны КА. Все операции должны быть указаны в письменном виде, помесячно за весь период пользования денежными средствами.

3. Требуйте передать Ваше дело в суд и не затягивать в сроках обращения, с целью не увеличения кредитной задолженности, сославшись на ст.404 ГК РФ.

4. Заявление об отказе передачи Ваших персональных данных третьим лицам.

Статья 404 ГК РФ. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредиторумышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Вероятнее всего, такая сумма возникла из-за штрафов и неустоек. В суде их можно отменить:

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Во всех случаях, прежде чем платить КА, необходимо убедиться, что оно получило права на взыскание с Вас задолженности по договору цессии. Если же у них агентский договор, то в этом случае платить нужно только банку, а не КА. Для выяснения подробного расчёта суммы долга обратитесь, пожалуйста, в банк.