Возбуждение уголовного дела за нанесение побоев

Меня избил сосед во дворе нашего дома. Я написал заявление и объяснительную в полицию, мне полиция дала направление на мед. освидетельствование, которое я тоже прошёл. Но для возбуждения уголовного дела за нанесение побоев нужно написать ещё заявление в мировой суд. Такое заявление я тоже написал, но мне суд заявление возвратил. Основная причина - я не указал свидетелей. Пункт 5 части 5 статьи 318 УПК РФ требует, чтобы в заявлении был указан список свидетелей. Так получилось, что у меня нет свидетелей, но я намеревался доказать вину преступника иными доказательствами. Выходит, даже если есть видеозапись избиения, то преступника к уголовной ответственности за побои привлечь не удастся и даже дело не возбудят, только потому, что нет свидетелей? Даже несмотря на то, что видеозапись - беспристрастное доказательство, а свидетели могут и врать, тем не менее, по нашему закону свидетели в уголовных делах частного обвинения обязательны и без них совсем никак не возбудить дело?

, Александр, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если не прошло 10 дней с момента возврата иска, то можете обжаловать определение мирового судьи в районный суд, поскольку оно незаконное. Указывается список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, а если никого в суд вызывать не надо свидетели не указываются.

Если неохота обжаловать, либо истек срок обжалования подайте заявление повторно, укажите, что свидетелей, известных Вам не было, никого в суд из свидетелей вызывать не надо.

Откажет повторно, подайте жалобу.

Срок давности по статье побои 2 года.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статьей 318 УПК РФ установлены требования к форме заявления частного обвинения, но не требования указать свидетелей. В заявлении укажите, что свидетелей нет, или косвенных свидетелей, которые могут знать о том, кто и когда вам причинил телесные повреждения (рассказали другу, жене, кто угодно), видел вас до и после события.

Закон не требует, чтобы у вас были свидетели, закон требует, чтобы была соблюдена форма заявления, как анкета, которую вы заполняете, только вместо прочерков указываете данные или их отсутствие словами.

Если судья снова «завернет» заявление, он должен вынести соответствующее постановление, которое можно обжаловать в вышестоящий суд.

Статья 319 УПК РФ. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения
1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

В отношении доказательств, которые у вас имеются вы можете указать их в заявлении частного обвинения и ходатайствовать одним из пунктом о приобщении их.