Что делать при отказе в возбуждении уголовного дела по статье 242 УК РФ?

Здравствуйте! Нужна консультация. На меня хотят завести уголовное дело по 242 статье, за распространение порнографии в интернете. Дело обстояло так. Во время учебы я проживал у моей дальней родственницы. Когда меня не было дома пришли полицейские и произвели выемку компьютера. Был сентябрь 2012 г. Как выяснилось у меня была установлена программа для обмена файлами. И я в апреле 2012г.зашел в сеть и предоставил доступ к своему жесткому диску на котором были файлы порнографического содержания. Сотрудники отдела "K" их скачали и завели уголовное дело на неустановленное лицо. Меня допрашивал дознаватель я ответил что компьютер не мой я им пользовался, но ни какие файлы не распространял так как мне это не нужно и никакой выгоды я от этого не получаю. Как они попали ко мне на диск я не знаю. На момент выимки ни этих видео ни программы на компьютере не было. Никаких признательных показаний я не давал. Сейчас мне звонят из полиции и говорят что на меня завели уголовное дело(прошло три года с момента выемки). Никакой повестки мне не вручали. Дознователь говорит что если я не явлюсь меня закроют. Так как я нахожусь в розыске. Может ли быть такое? Стоит ли мне идти в полицию без повестки? На вопрос в качестве кого меня вызывают дознаватель не отвечает. Говорит придете и мы вам все сообщим. Какой может быть исход по данному делу? Может ли так долго длиться следствие? Что мне делать в такой ситуации?

, Роман, г. Москва
Сергей Белоусов
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте Роман!

Без повестки однозначно можете не являться, поскольку телефонный звонок, это безусловно не надлежащее уведомление, со стороны сотрудника правоохранительных органов. Безусловно ст. 118 УПК РФ, предусматривает обязанность явиться в органы следствия и дознания, но только в случае надлежащего уведомления об этом.

С Уважением С.Н. Белоусов

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что мне делать в такой ситуации?
Роман

Очевидно, из вашего вопроса, что необходимо обращаться к защитнику за помощью. Во-первых пресечь в отношении вас возможные виды давления для признания своей вины. Во-вторых решить с защитником возможный объем обвинения, который может быть вам предъявлен, исходя из возможных доказательств, имеющихся у следствия, определить позицию и линию поведения на следствии.

Из рассказа можно сделать вывод, что вам хотят вменить

незаконные изготовлениев целях распространения, либо распространение, порнографических материаловс использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»); которое наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового,

есть п.Б ч.3 ст.242 УК РФ.

Может ли так долго длиться следствие?
Роман

Это тяжкое преступление и сроки давности привлечения к уголовной ответственности огромны.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
[Уголовный кодекс РФ][Глава 11][Статья 78]
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Какой может быть исход по данному делу?
Роман

Обвинительный приговор.

Амнистия на часть 2 и 3 ст.242 УК РФ не распространяется, наказание может быть связано с реальным лишением свободы.

Дознователь говорит что если я не явлюсь меня закроют. Так как я нахожусь в розыске. Может ли быть такое?
Роман

По поводу розыска необходимо, чтобы защитник выяснил это. Если вы не скрывались, ранее вас не вызывали какой может быть розыск. Хотя, что там они натворили можно только гадать. В принципе статья, по которой вас могут привлечь к уголовной ответственности позволяет избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

По поводу повестки можете ждать ее или не ждать, это не принципиальный вопрос, если не придумать какое-либо тактическое соображение. С таким сроком давности привлечения к уголовной ответственности смысла скрываться нет никакого, если дело приостановят или приостанавливалось за розыском срок вообще перестают течь. Тут либо бежать за границу, либо являться. Последнее естественно надо сделать после заключения соглашения с защитником, консультаций с ним и прочего.