Может ли муж забрать ребенка после определения судом места жительства ребенка с матерью?

Муж забрал восьмимесячную дочь. Вернул через 4 месяца.К тому времени я подала в суд на развод и определение места жительства ребенка.Решение суда вынесено в мою пользу и уже вступило в законную силу.Но бывший муж не перестает угрожать забрать ребенка, приезжает в любое время суток, якобы проведать дочь. Время общения с ребенком судом не определено.Куда мне обратиться? Как остановить поток угроз в свой адрес?

, Анастасия, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Время общения с ребенком судом не определено.Куда мне обратиться?
Анастасия

Обратитесь в суд и определите порядок общения с ребёнком. Вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения. Учитывая младенческий возраст ребёнка, просите суд на данном этапе определить время общения, подстраиваясь под режим ребёнка, и в Вашем присутствии.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

А если за время судебного процесса он все таки увезет дочь? Куда обращаться? Когда он ее увез в прошлый раз милиция и опека мне не помогли-только суд. Ребенка он вернул в ужасном состоянии-сильная потеря веса, отсутствие прививок, аллергия- все это зафиксировал зав. отделением поликлиники, куда я сразу обратилась.Он ни где не работает, прописка и жилье отсутствует.При этом ведет себя нагло, звонит по сто раз в день, шлет нецензурные смс с угрозами. Живу я в частном доме, он умудряется зайти в дом среди ночи.Я его очень боюсь.Неужели нет в нашей стране защиты кроме грубой силы?

Уважаемая Анастасия!

Когда он ее увез в прошлый раз милиция и опека мне не помогли-
Анастасия

В этот раз у Вас уже есть решение суда об определении места жительства ребёнка с Вами. Если муж увезёт ребёнка — обращайтесь к судебным приставам-исполнителям. Они обязаны будут вернуть ребёнка по месту его жительства. то есть к Вам.

Живу я в частном доме, он умудряется зайти в дом среди ночи
Анастасия

Смените замки и заведите сторожевую собаку. Может, это его «охладит».