Как поступить,чтобы на работе отпустили на учебу и оплатили ее?

Добрый день!работаю в компании два месяца,испытательный срок еще не прошел,предоставила от института(институт прошел государственную акредитацию)справку-вызов на сессию вместе с заявлением о учебном отпуске.Из отдела кадров требуют чтобы я во время учебы выходила на работу в дни в которых у меня нет экзаменов и зачетов,при этом еще требуют мое расписание чтобы составить график выхода на работу,и требуют справку о том что я допущена к сессии.При этом угрожают что если не предоставлю документы, то будут разговаривать по другому(возможно увольнение).Как быть в такой ситуации чтобы не успели уволить и отпустили на учебу и оплатили ее?!?!

, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 70)
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры
по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Из отдела кадров требуют чтобы я во время учебы выходила на работу в дни в которых у меня нет экзаменов и зачетов, при этом еще требуют мое расписание чтобы составить график выхода на работу, и требуют справку о том что я допущена к сессии.
Светлана

Как видите, Светлана, ничего из перечисленного в Кодексе нет, а «справка о том что я допущена к сессии» — это и есть справка-вызов на сессию из вуза.

Как быть в такой ситуации чтобы не успели уволить и отпустили на учебу и оплатили ее?!?!
Светлана

Здесь ситуация следующая. В соответствии с ТК РФ (ст. 71) при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, если Вам уже нужно ехать (идти) на сессию, подав все необходимые документы, Вы спокойно едете на сессию. Работодатель будет обязан предоставить и оплатить Вам учебный отпуск. Но, если Ваша сессия еще не скоро, то работодатель может успеть Вас уволить (см. ст. 71), указав причину, а Вы в праве обжаловать его решение. Вообще-то, постарайтесь дотянуть до сессии (обещайте ...), а когда Вы будете на сессии, т.е. в отпуске, уволить Вас по инициативе работодателя не смогут (ст. 81 ТК РФ).

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Большое спасибо вам Владимир Александрович за ответ, думаю он мне поможет.

Вам, Светлана, тоже спасибо!

Удачи Вам!