Кто делает продление регистрации гр. Армении при заключении трудового договора

Добрый вечер. Гражданин Армении въехал в РФ, цель - работа. Регистрация до 90 дней по месту жительства жены - гражданки РФ. Сейчас заключается Трудовой договор. ЮЛ уведомляет о заключении ТрД ФМС по месту своего юр.адреса, а как происходит продление регистрации - тоже Юр.лицо подает документы? Дело в том, что следом будут подаваться документы на РВП (в браке 5 лет и ребенку (гр.РФ) 5 лет), вроде бы при регистрации не по адресу физ.лица на РВП не принимают документы. Короче: как продлить регистрацию по ТрудДог на адрес жены, а не юр.лица? Спасибо

, Елена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Со 2 января этого года Армения — член Евразийского экономического союза.

В соответствии с положениями ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 на территории государств-членов ЕАЭС обеспечивается свобода трудовой деятельности, поэтому каких-либо дополнительных документов, кроме тех, которые необходимы для пребывания на территории РФ, не требуется.

Гражданам государств-членов для осуществления трудовой деятельности в РФ
не требуется получать разрешение на работу или патент.

Вопросы: 1) Если ТрД будет бессрочный, то ФМС продлевает регистрацию до года от даты въезда в РФ?
Елена

Да, т.к. срок временного пребывания (проживания) на территории России граждан Армении, прибывших в Россию для осуществления трудовой деятельности или трудоустройства, определяется сроком действия их трудового (гражданско-правового) договора. Это следует из абз. 1 преамбулы, абз. 3 ст. 2, п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС, абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС.

Для осуществления трудовой деятельности на территории РФ вы должны получит патент с предоставлением следующих документов в ФМС России
Шахбанов Руслан

Патент не нужен. Армения — это член ЕАЭС. И никаких разрешающих документов для осуществления трудовой деятельности не требуется.

Патент гражданину Армении с 2015 года получать не надо.
Елена

Вот-вот. Что касается уведомления ФМС — то тут всё по общему порядку.Все вопросы пребывания иностранных граждан, не связанные непосредственно с трудовой деятельностью, решаются, как и решались раньше.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для осуществления трудовой деятельности на территории РФ вы должны получит патент с предоставлением следующих документов в ФМС России

2.
Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати
календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично
или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию,
указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3)
миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую
Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы
безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую
Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному
гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления
указанного документа территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в
таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в
миграционной карте;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4)
действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления
трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис)
добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой
организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской
Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг,
заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте
Российской Федерации, на территории которого данный иностранный
гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор
(полис) добровольного медицинского страхования либо договор с
медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг
должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной
медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в
неотложной форме.
Высший
исполнительный орган государственной власти субъекта Российской
Федерации вправе установить перечень медицинских организаций,
уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на
оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для получения
патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином
для получения патента на территории данного субъекта Российской
Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;
5)
документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина
заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра,
включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в
организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их
метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность
для окружающих, предусмотренных перечнем,
утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об
отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого
вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и
сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на
территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Высший
исполнительный орган государственной власти субъекта Российской
Федерации обязан установить перечень медицинских организаций,
уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской
Федерации документов, указанных в настоящем подпункте;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6)
документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином
русским языком, знание им истории России и основ законодательства
Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
7)
документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за
оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 — 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;
8)
документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту
пребывания. В случае непредставления указанного документа
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные
о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.
Елена
Клиент, г. Москва

Патент гражданину Армении с 2015 года получать не надо.

Армения — И никаких разрешающих документов для осуществления трудовой деятельности не требуется.
Юрлов Игорь Алексеевич

Спасибо, почему то прочитал гражданин Америки, все верно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Немного не понял. Вы имеете в виду регистрацию пребывания? Так она осуществляется по месту пребывания иностранного гражданина, т.е. по Вашему адресу.

Просто Вы немного объединили учет в ФМС с регистрационным учетом. Это два разных учета, которые пересекаются лишь потому, что они оба связаны с одним государственным органом — ФМС. При этом и обязанности разные — работодатель обязан уведомить о том, что гражданин у него работает, ну а сам гражданин регистрируясь по месту пребывания информирует ФМС о месте своего постоянного пребывания. Таким образом у ФМС из двух разных источников имеются все необходимые для учета иностранного гражданина сведения.

Опять же РВП позволит Вашему мужу остаться в стране пребывания и в случае если он уволится с работы. Но при этом у ФМС будут сведения о его месте постоянного пребывания, т.е. у Вас.

Елена
Клиент, г. Москва

Это ясно как раз, но эта организация должна поставить штамп в отрывную часть о продлении срока пребывания. Вот тут и не могу от ФМС получить ответ - кто должен и как это сделать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Считаю, что решение о продлении срока пребывания можете подать как Вы (так как у Вас гр. Армении проживает фактически), так и организация (куда он трудоустроен).

Из определения ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства,юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает ИЛИ осуществляет трудовую деятельность (находится).