Как оспорить увольнение работника из-за отгула?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моя знакомая девушка на работе написала административный отгул и начальник участка не подписал и как говорится не оформил его и она часто берет их по семейным обстоятельствам и получилось так что после отгула административного она ушла на больничный и он грозит теперь её уволить. как можно оспорить его чтоб не уволили с рабочего места?

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Перед тем как уволить начальник должен затребовать у Вашей знакомой объяснение по данному прогулу. В этом объяснение знакомой нужно привести уважительную причину отсутствия на рабочем месте, т.к согласно Статья 81. ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Соответственно если есть уважительные причины и суд их признает таковыми, то Ваше увольнение будет незаконным. Т.к. только суд может признать причины уважительными или не уважительными.

Основание: Определение Конституционного Суда РФ от 19.02.2009 N 75-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Зайцева Александра Леонтьевича и Зайцевой Татьяны Петровны на нарушение их конституционных прав подпунктом „а“ пункта 6 части первой статьи 81, частью первой статьи 128, частью первой статьи 170 Трудового кодекса Российской Федерации»

Решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке. При этом отсутствие в оспариваемой норме перечня «уважительных причин» само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, поскольку, осуществляя судебную проверку и разрешая конкретное дело, суд действует не произвольно, а исходит из общих принципов юридической, а следовательно, и дисциплинарной ответственности (в частности, таких, как справедливость, соразмерность, законность) и, руководствуясь оспариваемой заявителями нормой Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с другими его положениями, оценивает всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе проверяет и оценивает обстоятельства и мотивы отсутствия работника на работе, предшествующее поведение работника, его отношение к труду и др.