Можно ли обязать должника оплачивать долг в уголовном порядке?

при невозможности взыскать по исполнительному листу с должника 358256 рублей,можно ли обязать должника платить долг в уголовном порядке к примеру

Уточнение от клиента

Спасибо!Я понял,извиняюсь что переспрашиваю,но мне судебный пристав-исполнитель сказала что при невозможности взыскать с должника (хотя у него есть доля в ООО Мост-т),мне вернут исполнительный лист.Хотя я указал что у него есть по наследству земельный участок и часть дома в Севастополе(город федер.значения),в Росреестре сказали что нет у него имущества,я подал на розыск(хотя ещё рано),с мотивировкой что у него документы украинского образца,которые имеют юрид.силу на территории Р.Ф. (есть постановления),но в Росреестре они не обозначены (многие не торопятся и не переделывают на российские).Но основной вопрос в том что если на счетах и пр. не нашли средств,суд.приставы вернули лист,можно дальше взыскивать крупную сумму-358256 руб.,вплоть до уголовной ответственности и пр.?

, Станислав Горбунов, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Станислав, здравствуйте! Принудительным исполнением решения суда занимаются судебные приставы. Нужно требовать от приставов, чтобы они взыскали задолженность. В соответствии с законом Об исполнительном производстве ( по общему правилу)приставы должны исполнить решение суда в течение 2-х месяцев.

На практике, из-за большой загруженности приставы в установленный законом срок не укладываются. И приставов приходится " подгонять" жаловаться на них в прокуратуру и в суд. Или помогать им разыскивать имущество должника.

Если должник длительное время уклоняется от исполнения решения суда, пристав может возбудить уголовное дело. Но он может возбудить уголовное дело только в отношении должностных лиц

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Юрий Ордин
Адвокат, г. Псков

Возбудить уголовное дело при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (свыше полутора миллионов рублей) можно также и в отношении гражданина — ст. 177 Уголовного кодекса РФ.

Если у должника отсутствует имущество, но есть доля в ООО, то после возврата Вам исполнительного листа и акта об прекращении исполнительного производства, в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, вы можете подать в суд заявление об изменении порядка исполнения исполнительного документа, путем обращения взыскания на долю в ООО.