Возможно ли усыновление ребенка без согласия биологического отца?

Здравствуйте! Возможно ли усыновить ребенка без согласия биологического отца? Алименты оплачивает, на данный момент задержка по алиментам 4 месяца

, Наталья, г. Магнитогорск
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Согласно ст.129 Семейного кодекса РФ по общему правилу для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Оно должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении или непосредственно в суде при производстве усыновления.

Не требуется согласия родителей, если они:

— неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

— признаны судом недееспособными;

— лишены судом родительских прав;

— по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст.130 СК РФ).

На мой взгляд, в Вашем случае без согласия отца пока не обойтись.

*Если ответ был для Вас полезен, пожалуйста, не забудьте его оценить.

Лада Колковская
Юрист
Возможно ли усыновить ребенка без согласия биологического отца? Алименты оплачивает, на данный момент задержка по алиментам 4 месяца
Наталья

Пока не возможно его лишить родительских прав, и пока не обойтись без его согласия. Увы. Когда задержка по алиментам будет дольше 6 мес и, если при этом он не буде принимать участие в воспитании ребенка, можно будет инициировать его лишение родительских прав