Арендодатель не возвращает залоговую сумму без объяснения причин

Добрый день!

19 сентября заканчивался срок аренды жилого помещения. В этот день хозяйка квартиры должна была , по договоренности, приехать , подписать акт передачи квартиры и вернуть страховой депозит, в размере месячной платы за аренду жилья. За 15 минут до оговоренного времени, она позвонила и сказала,что по обстоятельствам приехать не сможет. Предложила оставить ключи в почтовом ящике. Без возврата депозитной суммы мы возвращать ключи отказались. Дальше она перестала брать трубку, а, на следующий день мы получили от нее смс, о том, что " в присутствии наряда полиции произведено вскрытие квартиры. Ваши вещи в коридоре, заберите завтра до 12:00"

В итоге на звонки не отвечает, замки в квартире заменены, а вместо депозита у нас на руках договор об аренде, где депозит прописан.

Скажите что нужно и можно делать в такой ситуации???

  • image-24-09-15-17-29
    .jpeg
  • image-24-09-15-17-29-1
    .jpeg
  • image-24-09-15-17-29-2
    .jpeg
  • image-24-09-15-17-29-1
    .jpeg
  • image-24-09-15-19-29
    .jpeg
  • image-24-09-15-19-29-1
    .jpeg
  • image-24-09-15-19-32
    .jpeg
  • image-24-09-15-19-32-1
    .jpeg
, Ира, г. Москва
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Я бы рекомендовала обратиться в суд с иском о взыскании суммы депозита.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Надо посмотреть договор. Депозит должен возвращаться по акту. Раз его не было формально вы еще пользуетесь жильем. Но раз были изменены замки то значит пользование квартирой прекратилось. И эта Смс это доказывает. Тем более вещи убрали. В такой ситуации придется взыскивать деньги через суд.

Мировой если сумма до 50 000. Суд по месту жительства ответчика, т.е. Хозяйки

Ира
Клиент, г. Москва

Часть сканов договора. Этого достаточно? Скажите, иск можно подавать самостоятельно или лучше воспользоваться услугами специалиста? Насколько это сложный процесс и каковы шансы выиграть на практике?

иск можете написать сами. Главное изложить все последовательно, четко указать свои требования, и приложить все имеющиеся документы, оплатить гос пошлину.

Шансы на победу не плохие, акт не подписан, квартирой вы пользоваться не можете, депозит не возвращен. Обязательно сделайте детализацию Смс для суда

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ира! Здравствуйте! А договор можете выложить? Как в нем точно прописано его расторжение и возврате депозита? В любом случае два варианта: или претензионный порядок или с иском в суд.

Уважаемая Ира! В дополнение: естественно, без анализа договора сложно что-то советовать. НО (!!!) Получается без акта возврата (акт сдачи-приемки) Наймодатель вскрыл квартиру, причем без извещения Нанимателя… Здесь однозначно нарушение со стороны Наймодателя, причем существенные. Советую Вам составить в произвольной форме как акт о вскрытии, так и акт о возврате, далее направить на подпись Наймодателю. Далее, уже возможно придется все разрешать в суде. Как будете забирать вещи, все точно осмотрите, если что пропало — составляйте акт, опять же на подпись Наймодателю. Также напишите жалобу на действия органов полиции в прокуратуру.

Ира
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Сканы договора добавила. В чем разница между вариантами, о которых Вы говорите?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы до ответа посмотрел договор. И заодно — каким образом оформлялась оплата ежемесячная?

Ира
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Добавила сканы.

Полностью соглашусь с коллегой Горяиновым. Не вижу смысла тянуть. Однако поскольку не получил ответа на свой вопрос, спрошу еще раз — каким образом фиксировалась передача ежемесячных платежей и как оформлялся депозит. Это важно, поскольку можете налететь на встречный иск.

А, оплату увидел. Остался депозит.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок возврата депозитного платежа должен быть прописан в договоре. Если этот порядок нарушен следует обратиться в суд о возврате

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В итоге на звонки не отвечает, замки в квартире заменены, а вместо депозита у нас на руках договор об аренде, где депозит прописан.
Ира

Добрый день, Ирина.

1.Первое, напишите претензию, в которой должно быть указано на следующее:

-договор прекратился, акт сдачи квартиры хозяйкой не подписан (приложите акт подписанный с вашей стороны), при этом изложите все обстоятельства вашего выселения;

-требование о возврате депозита, укажите трехдневный срок и реквизиты счета на который необходимо перечислить денежные средства.

Отправьте претензию с описью вложения и уведомлением о вручении. После этого обращайтесь в суд.

Наряду с этим напишите заявление в полицию, где изложите обстоятельства дела, вашего выселения (зафиксируйте сдачу заявления в полиции), попросите проверить действия хозяйки на наличие состава преступления по ст.330 УК РФ «Самоуправство». Отказной материал вам может пригодиться в суде, так как там будут подтверждены обстоятельства вашего выселения и причины, почему нет акт сдачи квартиры хозяйке, как основания возврата депозита.

асть сканов договора. Этого достаточно? Скажите, иск можно подавать самостоятельно или лучше воспользоваться услугами специалиста? Насколько это сложный процесс и каковы шансы выиграть на практике?
Ира

Доказательства внесения депозита есть?

Ира
Клиент, г. Москва

В договоре прописан пункт о внесении нами депозита, в сканах это есть.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Я бы порекомендовал еще и заявление в полицию написать о том, что хозяйка занимается самоуправством и удерживает ваши вещи у себя в квартире. Вот в присутствии участкового придете и сделаете акт получения вещей из незаконного владения. Она даст объяснение в полиции что сменила замки такого то числа по таким то причинам, скорей всего сошлется на то заявление, когда она с полицейскими вскрывала и меняла замки, и у вас для суда будет железный аргумент подтверждающий факт того, что квартирой вы не пользуетесь с такого то числа. Позже в суде подадите ходатайство на приобщение материалов проверки и вуаля)))

Но нужно смотреть договор, особенно как оформлялись внесенные платежи за аренду.

Шансы выиграть достаточно велики. Напишите претензию в ее адрес, направьте почтой если не хочет с Вами встречаться (только заказным с описью), заявление в полицию (так быстрее получите свои вещи и доказательства для суда) и заявление в суд, с указанием на то, что ответчик умышленно уклоняется от подписания акта приема передачи.

Заявление в полицию как раз поможет собрать доказательства

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Ваши вещи в коридоре, заберите завтра до 12:00"
Ира

Добрый день! Сообщите а вещи она выставила или они в квартире остались?

Скажите что нужно и можно делать в такой ситуации???
Ира

Добрый день! Для решения данного вопроса и
возврата денежных средств рекомендую следующее: Первое. Подать письменную
претензию в её адрес, в которой в хронологическом порядке изложите ситуацию с
привязкой по датам и времени, что, когда и какой заключен между Вами договор и.т.д., что на данный
момент обязательства по договору ею не выполнены, депозит не возвращён и соответственно просите — В
Связи с вышеизложенным Прошу Вас: 1. В срок до _____ года (укажите примерно 10
рабочих дней) возвратить денежную сумму в размере ____ руб. уплаченную по
договору в счёт депозита. Денежные
средства перевести на мою карту Сб. Банка № ___________. 2. О принятом решении
по существу претензии сообщить в мой адрес в установленные законом сроки и
порядке. 3. Укажите требования по возврату незаконно удержаных и скрытых от Вас личных вещей. 4. В Случае не удовлетворения претензии в указанные сроки (п. 1) мной
будут направлены письменные заявления в надзорные органы на проведение проверок и осуществление
надзора с просьбой привлечения Вас к установленной ответственности в адрес:
прокуратуры, налоговой инспекции, роспотребнадзора, полиции. Дата, подпись,
ФИО. Второе. Если в течении 10 дней положительного результата не поступит — то
смело направляйте заявления в адрес указанных выше надзорных органов — они
проведут проверки и дадут Вам письменные ответы и если дело дойдёт до суда — то
Ваши письменные заявления и ответы органов будут играть хорошую роль
доказательной базы в Вашем отношении для суда. В Суде будете просить взыскания
данной суммы, морального вреда и судебных издержек, пени просрочки. С Уважением...

Ира
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за развернутый ответ!

Первое: вещи она выставила в общий коридор

Второе: Не очень понимаю что значит направить ей претензию. Что ей мешает ее проигнорировать ?

Спасибо большое за развернутый ответ! Первое: вещи она выставила в общий коридор Второе: Не очень понимаю что значит направить ей претензию. Что ей мешает ее проигнорировать?
Ира

Ирина — претензия — это до судебный порядок урегулирования вопроса. В договоре скорее всего имеется пункт о том, что все спорные вопросы решаются путём переговоров или претензий, а так же может быть прописано что письменный претензионный порядок обязателен. Кроме того, это для суда будет — плюс на Вашей стороне — в иске так и укажите, что обращались в адрес ответчика в письменной форме подав претензию, в которой требовали_________, однако до настоящего времени требования не удовлетворены, депозит в размере _____ руб. на мой расчётный счёт не перечислен и.т.д. С Уважением...

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. У меня двоякие впечатления — в чем то я согласен с коллегами, в чем то нет.

Не вижу смысла писать претензию. Для чего? Протянуть время? Вряд ли договором в надлежащих формулировках описан претензионный порядок. ГК РФ претензионный порядок по таким договорам не предусматривает.

Считаю, что смысла писать претензию нет — наоборот, чем быстрее вы обратитесь в суд тем лучше.

В договоре прописан пункт о внесении нами депозита, в сканах это есть.
Ира

Из пункта не следует, что на момент подписания договора деньги переданы.
Из него также не следует, что договор одновременно является распиской о передаче этих денег.

И в графике платежей гарантийный депозит также отсутствует.

Это самый тонкий момент во всей истории.

Вам сейчас нужно дождаться результатов проверки сообщения о преступлении.
Ее опросят. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела уже будет видно, если она подтвердит факт приема от вас этого платежа — смело в суд.

Если же нет — то шансы выиграть суд и взыскать с нее эту сумму стремятся к нулю.

Никакие претензии не нужны и смысла в них нет. Ни для кого.

С уважением,

Ира
Клиент, г. Москва

в договоре есть еще один пункт, который, возможно, является доказательством внесения нами депозита

"В случае преждевременного расторжения договора Наймодатель обязуется выплатить страховой депозит в двойном размере"

Это поможет?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, самое важное по поводу царапанного стола — это надлежаще оформленный акт приёма-передачи квартиры (п. 5.2 договора). Если Наймодатель просто принял квартиру в одностороннем порядке, а затем поставил Вас перед фактом, что не возвратит сумму депозита т.к. повреждено имущество, это грубейшее нарушение, и промах с его стороны.

Так, при обнаружении повреждения ему надлежало позвать Вас и вместе составить акт о том, что стол поцарапан, подписать его. Затем в соответствии с разделом 4 (4 пункт снизу) Вы обязаны были бы оплатить ущерб (полировку, ремонт стола). А также, не менее важно -при заключении договора должен быть составлен акт передачи имущества с указанием его состояния, где должно быть перечислено имущество, которое передаётся с квартирой и чётко указано его состояние (например: «стол — отл.»).

Если хотя бы чего-то из этого нет, значит и доказать то, что стол не был до этого поцарапан или он вообще он там был, невозможно — т.е. нечего или не с чем сравнивать.

Ещё необходимо подтвердить, что сумму залога Вы ей вообще передавали, должна быть соответствующая расписка (на фотографиях не видно).

На данный момент не вижу смысла обращаться к ней письменно с требованием возвратить залог или соблюдать какой-либо досудебный порядок — он обязателен, только если он специально предусмотрен самим договором, можно обращаться сразу в суд. На суде она вряд ли сможет доказать, что стоимость восстановительного ремонта как раз равна сумме депозита.

Кроме того, поскольку сумма удерживается неправомерно, при возврате можно требовать так же проценты за пользование этими средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

например, по информации, публикуемой на сайте Банка России, размер средней ставки по Центральному федеральному округу 9.91% годовых. Кроме того, она так же будет обязана выплатить Вам судебные издержки.