Как оформлять однодневные командировки работников?

водители выезжают периодически за пределы города (поездка от 3 до 6 часов) в пределах области, как им оформлять эти поездки: как однодневная командировка или прописать в трудовом договоре разъездной характер работы?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Лично моё мнение:

Если Ваш водитель не является к примеру дальнобойщиком (т.е. постоянно в пути и т.д.), то это однозначно не разъездная работа. А по Вашему объяснению работа водителя является не разъездной работой, соответственно в труд.дог. это не включаем.

Если в Труд. дог. у Вас определены границы работы например «водитель обязан перевозить груз в границах Вознесенского района» то это можно привязать к командировке. Только какой смысл оформлять командировку если поездка от 3 до 6 часов, т.е. не суточных не проживание и иных компенсаций он не получит.

Следовательно в труд.дог укажите, что рабочий день ненормированный, а работа осуществляется к примеру в пределах области.

Основание:

Статья 166. ТК РФ Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Статья 168.1.ТК РФ Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;