Лишение родительских прав бывшего мужа и отца ребенка

Я хочу лишить отцовских прав бывшего мужа. Сыну на данный момент 16 лет, последние 10 лет он отца вообще не видел, т.е. он не принимает никакого участия в его воспитании и жизни. Правда он в течении 9 лет платил алименты и вот уже год как уклоняется от их уплаты, переехал в другой город и все пропал окончательно. Подскажите как быть, адрес его официальной прописки я знаю, но сама поехать на суд туда конечно не смогу. Не хотелось бы, что бы " отец" ребенка в старости мог что-то от него затребовать при необходимости.

, Юля, г. Екатеринбург
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия!

В законе четко прописаны основания для лишения родителей или одного из родителей родительских прав. Кроме всего прочего к этим основаниям относятся и уклонение родителей или одного из родителей от выполнения родительских обязанностей и злостное уклонение от уплаты алиментов. Вот на это и нужно вам опираться.

Далее. Лишение родительских прав может быть осуществлено только в судебном порядке. По общему правилу, обращаться следует в суд, находящийся по месту жительства ответчика. Присутствовать самой вам на заседании не обязательно, хотя и желательно. Как вариант, вы можете обратиться к тамошним юристам для оказания с их стороны услуг по представительству ваших интересов в суде.

Однако есть и такой нюанс. Если отец ребенка уплачивал алименты по соглашению, либо по какой-либо устной договоренности, то вы вправе в исковом заявлении прописать требование и о взыскании алиментов и о лишении родительских прав. На основании ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, такое заявление вы можете подать в суд по месту своего жительства.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ярославль.