Каковы условия организации курилки в офисе?

Офис (продажи непродовольственных товаров) находится на 1 этаже двухэтажного жилого дома, отдельный вход с обратной от подъездов стороны, три крыльца, каждое оснащено урной по проекту. В соседнем помещении (3-5 метров) находится магазин зоо товаров. В последнее время от его работницы поступают жалобы на курящих сотрудников и клиентов, угрожают заявлением участковому и штрафами.

Как быть? Организовать курилку на удаленном расстоянии не позволяют особенности застройки. Напротив офиса через дорогу (15 метров) находится частный детский образовательный центр. Могут ли использовать это в вынесении протокола? И в целом, имеют ли право сотрудники и клиенты курить у оборудованной урны у крыльца офиса? (Весь первый этаж нежилой).

, Татьяна Игоревна, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

По закону в настоящее время в список мест, где запрещено курить, входят:
помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;
помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;
самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;
станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);
помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;
рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок;
лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом, запрещено курение в подъездах;
детские площадки и пляжи;
автозаправочные станции.
На таких объектах размещаются специальные знаки. Между тем, несмотря на жесткий запрет курения в общественных местах, законом установлены некоторые исключения из этого, а именно разрешено употребление табака на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах:
в специально выделенных местах на открытом воздухе;
в изолированных помещениях при условии их оснащения системами вентиляции.
Кроме того, никто не запретит курить на улице, в собственной квартире или автомобиле, а также в специально созданных курилках. Также законно «затянуться» можно на транспортных остановках, но здесь уже речь идет о морали, а не о законе.

Это все.

subsidii.net/