Кто будет ответчиком в данном случае и каковы последствия?

При жизни мама заключила договор дду в 2011, подписала акт према-передачи квартиры в 2013. дом поставили на кадастровый учет только в январе 2015 г, но она не успела зарегистрировать право собственности на квартиру. я единственная наследница. к нотариусу обратилась вовремя, до 6 месяцев после смерти.

6 месяцев уже прошло, не можем с нотариусом определиться, что делать дальше. могу ли я требовать от нотариуса перехода прав требований по дду, после регистрации прав требования подписать акт приема-передачи (выяснилось, что в подписанном мамой акте есть техническая ошибка) и с этими документами регистрировать на себя право собственности?

или, как советует нотариус, в моем случае необходимо обращаться только с иском в суд? Если необходим иск, то писать включении данной квартиры в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по закону? кто будет ответчиком по иску?

, Татьяна, г. Подольск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

На мой взгляд, нотариус вполне может выдать Вам свидетельство о праве на наследство на права требования по ДДУ. Но если нотариус боится (или наличие технической ошибки не позволяет ему осуществить подобное нотариальное действие) и в итоге Вам откажет, Вам действительно нужно будет обратиться в суд.

Требование о включении в наследственную массу, на мой взгляд, не нужно. Я бы рекомендовал заявить «о признании права собственности в порядке наследования».

Ответчиком (если спор в Москве) в данном случае будет выступать Департамент городского имущества города Москвы.

Татьяна
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ. Подскажите, а могу ли я ответчиком назначить застройщика, т.к. считаю его виновным в том, что свидетельство на собственность моей мамой не было получено вовремя (он вовремя дом не поставил на кадастровый учет), и из-за этого мне приходится обращаться в суд с признанием права собственности, а департамент городского имущества и росреестр третьим лицом указать?