Возмещение стоимости ремонта арендодателем

В договоре аренды указано, что текущий ремонт производится за счет Арендатора.

Произошло ЧП - в результате действий арендаторов с верхних этажей произошла протечка, повреждена стена.

считается ли устранение последствий "текущим ремонтом"

и как компенсировать расходы за счет арендодателя.

, Алексей Сорокин, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Произошло ЧП — в результате действий арендаторов с верхних этажей произошла протечка, повреждена стена.
Алексей

Добрый день.

Опишите чуть более подробно — каким образом установлена вина арендатора и возможно ли это подтвердить в случае спора?

Алексей Сорокин
Клиент, г. Москва

Мы арендуем помещение на 4 этаже. На 6 этаже, арендаторы проводили ремонт своего помещения и неправильно провели сантехнические работы. (со слов арендодателя). Протечку они устранили самостоятельно.

Алексей

В таком случае речь скорее стоит вести не о ремонте, а о возмещении ущерба. Поэтому и требования арендодатель должен заявлять именно к виновным лицам. Поэтому арендатор вправе отказаться от проведения ремонта, сославшись на то, что ухудшение состояния вызвано причинением вреда имуществу и указать на необходимость взыскания ущерба с виновных лиц.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Так как есть виновные лица, а именно арендаторы с верхних этажей, то Вы можете компенсировать расходы на ремонт именно с них.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Выставьте счет виновникам в письменном в виде. Если откажутся компенсировать расходы подавайте на них в суд.

Мы арендуем помещение на 4 этаже. На 6 этаже, арендаторы проводили ремонт своего помещения и неправильно провели сантехнические работы. (со слов арендодателя). Протечку они устранили самостоятельно.
Алексей

В вашем случае тут не текущий ремонт, а устранение последствий коммунальной аварии. Вам нужно именно с Вашим арендодателем взыскивать расходы на ремонт с виновников.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
считается ли устранение последствий «текущим ремонтом» и как компенсировать расходы за счет арендодателя.
Алексей

Полагаю, что это является текущим ремонтом, а вот возместить его можно за счет виновника — тех лиц, кто допустил протечку. Арендодатель в данном случае не является виновным лицом, поэтому компенсировать расходы за счет него не получится. Ну если только по договоренности.

Соглашусь с коллегами. Необходимость восстановления состояния помещения вызвана аварией, неправомерными действиями третьих лиц, в связи с чем отношения должны быть урегулированы между арендодателем и непосредственным причинителем вреда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Текущий ремонт — поддержание текущего состояния помещения, недопущение его разрушения.

В данном случае имеет место причинение ущерба имуществу арендодателя по вине, если я правильно поняла, арендаторов помещения выше.

По моему мнению, данный вопрос должен разрешаться вне рамок договора аренды. Это отношения арендодателя и причинителя вреда. Арендодателю следует провести оценку причиненного ущерба, направить им требование возместить причиненный ущерб, при недостижения соглашения — обращаться в суд.

и как компенсировать расходы за счет арендодателя.
Алексей

Если вы как арендатор уже провели ремонт и устранили последствия, варианта два:

1. Обратиться к причинителям вреда с требованием возместить понесенные убытки.

2. Обратиться к арендодателю с требованием возместить понесенные вами убытки на восстановление его имущества.

Пример судебного постановления по аналогичному вашему делу, с требованиями арендатор обратился к арендодателю:

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2014 года Дело N А40-81214/2013
Как следует из материалов дела, 01.02.2012 г. между ответчиком, ЗАО «Асфальтовый блюз» (арендодатель) и истцом (арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения N 01/02/12-САМ/ОНС, в соответствии с которым, истцу было предоставлено в аренду для размещения офиса нежилое помещение, расположенное на первом этаже в здании по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 2/12, общей площадью 153, 2 кв. м.
07.07.2012 г. в результате аварии, происшедшей в расположенном над арендатором (истцом) помещении, принадлежащим ЗАО «Асфальтовый блюз», произошел залив всей площади арендуемого истцом помещения.
Ликвидация поломок оборудования и инженерных сетей возлагается на арендатора и производится за его счет только в случае, если причиной неисправности послужило неправильное использование арендатором данных видов оборудования и инженерных сетей, следовательно, на собственника (арендодателя) помещения возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств (пункт 7.2.5 договора аренды)

Судом первой инстанции правильно установлено и не опровергнуто ответчиком, что в период с 07.07.2012 по 30.09.2012 офисное помещение не могло использоваться по назначению без проведения соответствующего ремонта и замены поврежденного имущества,арендодатель отказался восстанавливать помещение и уменьшать арендную плату за счет расходов, понесенных истцом.

Истец не имел возможности использовать помещение по вине арендодателя в течение последующих двух месяцев после залития, арендную плату производил, следовательно, собственник, не предоставив обусловленное договором исполнение обязательства, получил неосновательное сбережение денежных средств в виде уплаченной за этот период арендной платы и в силу ст.ст. 328, 1102, п.3 ст.1103 ГК РФ обязан возвратить неосновательно полученное.
docs.cntd.ru/document/412532287

Как следует из данного судебного акта, арендатор не только не обязан устранять последствия аварий, произошедших не по его вине, но и имеет право получить уменьшение арендной платы за время, в течение которого не мог пользоваться помещением по причине залива.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Алексей!

В договоре аренды указано, что текущий ремонт производится за счет Арендатора. Произошло ЧП — в результате действий арендаторов с верхних этажей произошла протечка, повреждена стена. считается ли устранение последствий «текущим ремонтом» и как компенсировать расходы за счет арендодателя.
Алексей

Если вина установлена будет или уже установлена, то согласно ст. 1064 ГК, и ст. 15 ГК РФ арендатор обязан возместить все убытки

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Произошло ЧП — в результате действий арендаторов с верхних этажей произошла протечка, повреждена стена.
Алексей

В данном случае вы вправе требовать возмещения ущерба виновниками, но никак не вашими арендаторами, так как их вины в протечке нет

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Письменно извещаете арендодателя и желательно приложив документально засвидетельствованный факт ЧП. И подаете в суд на виновников. Так как скорее всего добровольно они откажутся компенсировать расходы.