Штраф за несвоевременную регистрацию новорожденного ребенка

Добрый день!

В паспортном столе мне выписали протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ и также нарушил ст. 3, 6 ФЗ 5242-1 от 25.06.1993 г. о том, что я не своевременно регистрирую дочку, которой сейчас семь месяцев. Референт, выписывающая протокол сказала, что мы должны были зарегистрировать в течении трех месяцев со дня рождения ребенка. Но в статье я этого не нашел. Штраф выписали на 2000 руб. Оплатить нужно в УФМС России по пермскому краю. Правомерно ли это, действительно ли данные статьи предусматривает наказание в случае регитсрации новорожденного ребенка? Могу ли обжаловать данное постановление в суде? И как это сделать.

Для большей информации могу выложить копию протокола об административном правонарушении.

Заранее благодарю за срочный ответ.

  • Протокол по регистрации0001
    .pdf
, Евгений, г. Пермь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, данный штраф абсолютно НЕЗАКОНЕН и Вам необходимо обжаловать его в суд по месту нахождения УФМС, при этом вам надо ссылаться на п. 1 Примечания к вменяемой Вам статье

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
попросить чиновника составить соответствующий протокол об административном правонарушении
Колковская Лада Фаридовна

уже вынесено постановление, которое, между прочим, вступает в силу 30 сентября. Его надо срочно обжаловать в Мотовилихинский районный суд Перми.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Собственником жилого помещения является моя теща, но она не зарегистрированна по этому адресу. Регистрацию имеет ее дочь (моя жена, мать новорожденного ребенка). Правомерно будет ли ссылаться на примечание к данной статье?

Лада Колковская
Юрист

Советую Вам не спешить с оплатой штрафа, а попросить чиновника составить соответствующий протокол об административном правонарушении. Надеюсь, что после этого тон специалиста УФМС изменится, и процедура регистрации крохи произойдет уже без разговора о штрафе. Вообще то не существует в российском законодательстве сроков постановления на учет несовершеннолетних детей

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Правомерно ли это, действительно ли данные статьи предусматривает наказание в случае регитсрации новорожденного ребенка? Могу ли обжаловать данное постановление в суде?
Евгений

Добрый день.

Данный штраф являетая незанным, Вам необходимо его обжаловать:

Статья 19.15.2 КоАП РФ Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
Собственником жилого помещения является моя теща, но она не зарегистрированна по этому адресу. Регистрацию имеет ее дочь (моя жена, мать новорожденного ребенка). Правомерно будет ли ссылаться на примечание к данной статье?
Евгений

Да, правомерно, это не имеет значения.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Евгений!

Считаю что нужно обжаловать

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Референт, выписывающая протокол сказала, что мы должны были зарегистрировать в течении трех месяцев со дня рождения ребенка.
Евгений

Не в течение трех месяцев, а в течение семи дней с момента регистрации ребенка в книге записей актов гражданского состояния, то есть выдачи свидетельства о рождении, то есть формально привлекли правомерно, но так как проживание новорожденного не является общественно опасным деяние и никаких последствий от этого не происходит, то нужно просить в жалобе применить ст. 2.9 КоАП РФ. В остальном коллеги пояснили, срок регистрации по месту жительства 7 дней ст. 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

Евгений примечания тут не действуют, так как новорожденный вовсе не был зарегистрирован по месту жительства. А срок регистрации для всех граждан один это семь дней.

Евгений
Клиент, г. Пермь

То есть если я в жалобе буду ссылаться на замечания к статье, то судья может не принять во внимание мои доводы и оставить протокол в действии. Единственное, чем я могу апеллировать это ст. 2.9 КоАП РФ?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Постановление вынесено правомочным лицом, каких-либо нарушений я не вижу. Полагаю, что вы должны оплатить штраф.

Необходимость регистрации ребенка в 7-ми дневный срок прямо не прописана в законе, но это следует из системного толкования норм права. Приложение на которое ссылаются юристы, якобы освобождающее вас от ответственности за административное правонарушение, к вам не относится.

В подтверждение своей позиции приведу решение суда, подтвердившие правомерность привлечения к административной ответственности лица за нарушение правил регистрации в квартире новорожденного ребенка. На номера статей внимание не обращайте, так как до конца 2013 года статья 19.15.2 КоАП РФ была статьей 19.15 КоАП РФ, суть решения суда от этого не изменилась.

...........................

Решение по административному делу № 12-118/2013
Р Е Ш Е Н И Е
г. Златоуст 05 июня 2013 года

Судья Златоустовского городского суда Челябинской области Максимов А.Е., при секретаре Акатышеве А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда жалобу Манатиной Татьяны Васильевны, <данные изъяты> на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное заместителем начальника ОУФМС России по Челябинской области в Златоусте о привлечении Манатиной Татьяны Васильевны к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ,

у с т а н о в и л:
Манатина Т.В. обратилась в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ начальником ОУФМС России по Челябинской области в Златоусте, которым она (Манатина Т.В.) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного № КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В своей жалобе Манатина Т.В. просит отменить обжалуемое постановление, ссылаясь на то, что Правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому считает, что в ее действиях не содержится состава административного правонарушения.

Манатина Т.В., ее защитник Манатин А.А. в судебном заседании жалобу поддержали по основаниям, в ней изложенным.

Защитник Манатин А.А. дополнительно пояснил, что после рождения ребенка он и жена Манатина Т.В. по месту регистрации не проживали, снимали квартиру. Ранее не обращались для регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, поскольку Манатина Т.В. находится дома с ребенком, а он был занят на работе.
Представитель Управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области в г. Златоусте в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представил отзыв на жалобу Манатиной Т.В., из которой следует, что на родителей возлагается обязанность зарегистрировать по месту жительства своих несовершеннолетних детей, в том числе новорожденных, с момента рождения ребенка в течение 7 дней с момента получения свидетельства о рождении, что предусмотрено Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации. Ребенок Манатиной Т.В. со дня его рождения нигде не был зарегистрирован, в связи с чем ею, как законным представителем несовершеннолетнего, были нарушены указанные Правила (л.д.13-15).

Заслушав Манатину Т.В. и ее защитника, исследовав материалы дела, судья находит жалобу не подлежащей удовлетворению на основании следующего.
В соответствии со ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судьей проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.

Во исполнение данного закона Правительством РФ своим постановлением от 17.07.1995 года № 713 были утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (далее Правила № 713).

Данными Правилами предусматривается, что граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила (п.4).

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (п. 16).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п. 28).

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания (п. 29).

В соответствии с п.п. 78, 79 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. приказом Федеральной миграционной службы от 20.09.2007 года № 208, новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении. Сведения о них вносятся в поквартирные карточки или домовые (поквартирные) книги. На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия. На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.

Статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК) определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Согласно п. 1 ст. 21 ГК способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Часть 2 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей за допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Как следует из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором УФМС России по Челябинской области ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 15-30 час в помещении УФМС установлено, что Манатина Т.В. допустила проживание сына без регистрации по месту жительства в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушила п. 16 Правил № 713.

Указанный протокол составлен правомочным на то лицом, в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья считает, что должностное лицо, выносившее ДД.ММ.ГГГГ постановление по делу об административном правонарушении № (л.д.3), обоснованно пришло к выводу о виновности Манатиной Т.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку ее виновность подтверждается:
свидетельством о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации Златоустовского городского округа Челябинской области за № №№, в котором в качестве родителей ребенка указаны Манатин Андрей Александрович и Манатина Татьяна Васильевна; пояснениями Манатиной Т.В. и ее защитника Манатина А.А. в судебном заседании о том, что они зарегистрированы по адресу <адрес> в доме брата Манатина А.А. до рождения ребенка и по настоящее время, но с ДД.ММ.ГГГГ не регистрировали своего новорожденного ребенка по месту жительства, поскольку считали, что такая обязанность не ограничена определенным сроком и у них не было на это времени.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Манатина Т.В. имела регистрацию по месту жительства в <адрес> до рождения у нее ребенка. ДД.ММ.ГГГГ у Манатиной Т.В. родился сын ФИО2.

С учетом собранных доказательств, системного толкования норм, содержащихся в Правилах № судья приходит к выводу, что, несмотря на отсутствие указания в пунктах 28 и 29 Правил № 713 прямого указания на срок, в течение которого родители обязаны зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по месту своего жительства общая обязанность, установленная в п. 16 Правил № 713, должна быть исполнена. Данную обязанность Правила связывают с приобретением лицом нового места жительства. А поскольку у новорожденного ранее не имелось места жительства, то родители, исполняя свои родительские обязанности, должны не позднее 7 дней со дня прибытия ребенка на свое первое место жительства произвести его регистрацию.

Доказательств в подтверждение своего довода о том, что она по месту регистрации фактически с ребенком не проживает, Манатиной Т.В. не представлено, поэтому данный довод не может повлиять на существо обжалуемого решения.
Таким образом, судья находит установленным нарушение Манатиной Т.В. пункта 16 Правил № 713. Имеющиеся в материалах дела доказательства являются допустимыми и достаточными для установления ее вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы Манатиной Т.В. о том, что она не нарушила указанные Правила, судья находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.

При рассмотрении дела каких-либо оснований для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении судья не усматривает.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом учтены личность виновного, характер совершенного административного правонарушения. Оснований для снижения наказания не имеется, поскольку оно назначено в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

р е ш и л:

Жалобу Манатиной Татьяны Васильевны на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ОУОМС РФ по Челябинской области в Златоусте, которым Манатина Татьяна Васильевна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> оставить без удовлетворения, а постановление — без изменения.

Судья А.Е. Максимов

То есть если я в жалобе буду ссылаться на замечания к статье, то судья может не принять во внимание мои доводы и оставить протокол в действии. Единственное, чем я могу апеллировать это ст. 2.9 КоАП РФ?
Евгений

Я понимаю логику тех юристов, которые пишут о том, что согласно примечанию к статье вы не подлежите ответственности. Поэтому соглашусь с юристом Горюновым о том, что вам необходимо обжаловать постановление.

Я считаю, что так. Посмотрите вот здесь хорошо прокомментирован этот вопрос:
Григорьев Руслан

Комментарий ФМС по данной статье устаревший, так как разъясняется статья 19.15 КоАП РФ в которой еще не было примечания. А с 2014 года данная статья изменилась на 19.15.2 КоАП РФ и в ней появилась примечание об освобождении от ответственности.