Индексация задолженности

Добрый день!

Около 2 лет назад было вынесено решение суда о взыскании денежных средств и процентов за неуплату (плюс судебные издержки).

Суть ситуации такова: по поручению истца мной были куплены акции, которые впоследствии были утрачены. Я написал расписку на денежные средства.

Обязательства по решению суда были исполнены частично и сейчас истец подает на проценты.

Вопросы:

1. На что и как начисляются проценты? (сумма долга, проценты, судебные издержки)

2. Как считается уже выплаченная часть (в счет погашения основного долга, процентов или пропорционально)?

3. Возможно ли пересмотреть номинал долга из рублей в акции?

В деле вся ситуация была описана и подтверждена истцом (что акции были куплены по его указанию). Решение выносилось на основании расписки (можно ли ее признать недействительной)?

, Сергей Коркин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если между истцом и ответчиком не было соглашения о неустойке, то суд начисляет т. н. «законную неустойку» согласно правилам, содержащимся в статье 395 ГК РФ, а именно: за каждый день просрочки 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на день, в который обязательство должно было быть исполнено.

Очевидно, что обязательство «созрело» ещё до подачи искового заявления. Поэтому представляется несколько странным, что суд сразу не задействовал статью 395. Очень вероятно, что сам истец не знал тогда об этом своём праве, а суд не может ничего здесь сделать по собственной инициативе. Но теперь всё встало на свои места. Так что считайте сами, сколько Вы остаётесь должны. Размер ставки рефинансирования на определённую дату Вы легко найдёте в сети.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст395 ГК РФ подаете иск в суд