Нужно ли разрешение на строительство гаража на приватизированном земельном участке?

нужно ли разрешение на строительство гаража на приватизированном участке земли в частном секторе города

, Вячеслав, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

гараж является вспомогательным строением и разрешения на строительство получать не нужно.