Как вернуть ребенка, которого забрал гражданский муж?

Здравствуйте! Мы жили в гражданском браке, и разошлись...я добровольно дала на один день ребенка (ребенку 4 года)...Сейчас он не отдает мне ее..говорит чтобы я в суд шла....Он меня шантажирует тем что у него есть видео как я садилось выпившая в машину.. не знаю что делать, подскажите

, Кристина, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Срочно обратиться с иском в суд об опредлении места жителсьтва ребенка с вами. При возможности забрать ребенка самой обратно, сейчас вам никто не поможет, у вас равные права и нет оснований забирать ребенка у отца ни полиции, ни приставам. Так что сами заберите, и в суд все равно обязательно, чтобы такая ситуация не повторилась. ТО, что вы сели выпившая в машину (надеюсь не за руль), разово ничего не значит. Если же вы регулярно злоупотребляете спиртными напитками, то это будет важно при оставлении ребенка с отцом или с вами.