Оплата декретного отпуска и выбор периода для расчета выплат

здравствуйте! в марте 2016 иду в декретный отпуск. до этого 2015 год отработала полностью,в 2014 г только 3 месяца, до этого была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. могу ли я взять в расчет оплаты декретного отпуска 2011, 2012 года или 2012 и 2015?? на данном предприятии работаю с середины 2011, до этого работала на другом. прошлый декретный отпуск расчитывался за 2012 год,в декрет тогда ушла 30.12.12. спасибо.

, лена,
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете по заявлению изменить период расчета. Попросите бухгалтерию рассчитать по одному варианту и по другому, который выгоднее — тот и просите.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
лена
Клиент

Спасибо!