Как действовать при долге в микрозайме, если не могу выплатить его?

Здравствуйте. Брала деньги в микрозайме, но в связи с затруднительным финансовым положением не могу выплатить, оплатила только проценты. Теперь поступают звонки с угрозами оплатить и передадут информацию третьим лицам, в т. ч.и на работу о моём долге. Подскажите, как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Красноярск
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! У вас договор составлен? Хотелось бы увидеть его.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если у вас в договоре нет пункта уступки права требования, то передать ваш долг коллекторам они не имеют права.

Теперь поступают звонки с угрозами оплатить и передадут информацию третьим лицам, в т. ч.и на работу о моём долге.

По поводу звонков. Эти действия незаконны. Если у вас есть точные координаты звонивших (номер телефона), напишите заявление в полицию. Долг, это не преступление и не наказание, а всего лишь жизненная финансовая трудность, и унижать, оскорблять и т.п. вас не имеет права никто.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.